WorldClass

23 апреля 2024, 21:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» топ-100» - Россошанские «Минудобрения» не отказываются от проекта строительства аммиачно-карбамидного комплекса

30.07.2014 15:16
Автор:

Воронеж. 30.07.2014. ABIREG.RU – ОАО «Минудобрения» (Россошь Воронежской области) не отказываются от проекта строительства аммиачно-карбамидного комплекса, хотя вынуждены отложить его реализацию, сообщил «Абирегу» гендиректор предприятия Юрий Дуденков.

По его словам, реализация проекта была приостановлена в связи с украинскими событиями, а также неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка. Вместе с тем специалисты предприятия успели провести все подготовительные работы – в частности, был проведен тендер (и подведены результаты) на строительство аммиачно-карбамидного комплекса мощностью 3 млн тонн карбамида стоимостью от 2 до 3 млрд долларов.

Господин Дуденков также рассказал, что проект был проработан и с финансовой точки зрения: в конце прошлого года была открыта кредитная линия в «Газпромбанке», но пока предприятие ею не воспользовалось.

«Акционеры предприятия решили, что необходимо пересмотреть идеологию, сам подход к формированию мощностей. Сейчас этим и занимаемся. Думаю, в данный момент и еще в течение как минимум полугода принять какое-то решение относительно этого проекта будет невозможно», - добавил гендиректор «Минудобрений».

Вероятнее всего, проект будет пересмотрен в сторону уменьшения выпуска карбамида с увеличением выпуска товарного аммиака.

«Все потому, что сейчас никто не может сказать, что будет дальше, чего ждать от рынка. На территории России на сегодняшний реально строят только два новых азотных производства - «Аммоний» в Менделеевске и «Акрон» в Великом Новгороде. Все остальные производители из числа тех, кто продекларировал намерения по строительству новых агрегатов, либо занимаются проектными работами, что делаем и мы, либо находятся в выжидательной позиции», - пояснил Юрий Дуденков.

Напомним, проект строительства аммиачно-карбамидного комплекса анонсировался в 2011 году. Тогда, представляя проект воронежскому губернатору, основной владелец «Минудобрений» Аркадий Ротенберг также говорил о намерении реконструкции имеющегося оборудования, значительном расширение производственных мощностей и увеличении выпуска основных видов продукции. Дело сдвинулось с мертвой точки со сменой гендиректора: в сентябре прошлого года им стал Юрий Дуденков, до того имевший отношение к украинским химпредприятиям.

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 4,97 млрд рублей, выручка – 26,56 млрд рублей. Производство аммиачной селитры в минувшем году составило 504 тыс. тонн, нитроаммофоски – 1,125 млн тонн, азотной кислоты – 764 тыс. тонн, аммиака - 1,113 млн тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0