WorldClass

17 апреля 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество разорившейся из-за кредитного мошенничества руководства Курской строительной компании на 2,9 млрд рублей снова выставлено на торги

30.07.2014 16:08
Автор:

Воронеж. 30.07.2014. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Курская строительная компания» Даниил Севрюков объявил о проведении сразу двух аукционов по продаже имущества предприятия, следует из конкурсной документации.

Согласно материалам, на продажу четырьмя лотами выставляются четыре нежилых помещения. Суммарная стоимость лотов составляет 19,217 млн рублей. Помимо этого, другим аукционом на торги выставляются доли в уставных капиталах компании, меловой карьер и земельные участки и права аренды нескольких земельных участков. Суммарная стоимость толов составляет 16,7 млн рублей.

Напомним, что конкурсное производство на предприятии было введено летом 2011 года. Имущество строительной компании было частично распродано на торгах. Как сообщали ранее в облпрокуратуре, к банкротству компании привели «мошеннические действия ее руководства». В частности, речь идет о ее гендиректоре Владимире Лосеве, который вместе с тогдашним управляющим местным филиалом ВТБ Виктором Куликовым, а также бухгалтерами Татьяной Толстовой и Дмитрием Молодкиным обвиняются по ч.4 ст.159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и ч.2, 3 ст.210 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, господин Лосев в период с 2008 по 2009 год, используя служебное положение, создал преступное сообщество. Туда он якобы вовлек главного бухгалтера компании Татьяну Толстову, ее помощника Дмитрия Молодкина, а также господина Куликова. В результате Виктор Куликов открыл Курской строительной компании кредитную линию на сумму около 5 млрд рублей (6 млрд рублей с учетом процентов). Средства должны были пойти на возведение цементного завода в Курской области. Между тем вскоре организация перестала обслуживать кредит.

Завод введен в эксплуатацию в итоге не был, а к расходованию средств займа в результате появились вопросы у правоохранительных органов.

Изначально сумма ущерба оценивалась в 400 млн рублей похищенных средств, затем – в 1,8 млрд рублей. Сейчас эта сумма возросла до 2,8 млрд рублей.

В конце 2013 года уголовное дело было направлено в суд, после чего было возвращено в генпрокуратуру «для устранения неточностей». Сейчас дело все еще рассматривается в Ленинском райсуде Курска.

Совладельцами ООО «Курская строительная компания», согласно данным «СПАРК-Интерфакс» являются четыре компании, также сейчас находящиеся в стадии ликвидации, – ООО «Амтел», ООО «КСК-Авто», АОА ПСК «Курскстройинвест», ООО «КСК-Бетон». Выручка от продажи в 2012 году составила 1,685 млн рублей, чистый убыток – 26,4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0