WorldClass

20 апреля 2024, 16:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская «Агропромышленная логистика» намерена вернуться к вопросу банкротства воронежского завода «Армакс»

30.07.2014 17:34
Автор:

Воронеж. 30.07.2014. ABIREG.RU – ООО «Агропромышленная логистика» (Тамбовская область) намерено возобновить процедуру банкротства ООО «Армакс Групп», у которого в Масловском индустриальном парке под Воронежем действует производство сэндвич-панелей, сообщил коммерческий директор тамбовской компании Руслан Суворинов.

Иск от ООО «Агропромышленная логистика» воронежский арбитраж принял в середине июня. Впоследствии заявление было отозвано, как отметил господин Суворинов, «из благих побуждений».

Однако до настоящего момента воронежское предприятия так и не выполнило ни один из пунктов договора: получив 100%-ную предоплату за продукцию, компания так и не поставила сэндвич-панели «Агропромышленной логистике». В апреле тамбовская компания через суд взыскала с «Армакса» 1,15 млн рублей, внесенные в качестве предоплаты за так и не поставленный товар. Как удалось выяснить, подобным образом руководство воронежского завода поступило и с другими клиентами.

По данным источников «Абирега», производство на заводе «Армакс» практически не ведется, рабочий персонал сокращен почти полностью.

В середине июля прошла информация о том, что руководству ООО «Армакс Групп» удалось договориться с ВЭБом об отсрочке на год уплаты процентов по кредиту на строительство воронежского завода, а также погасить долги по зарплате. Кроме того, предприятие якобы смогло привлечь новый кредит на завершение строительства завода.

Однако, как уверяют собеседники агентства, на сегодняшний день заемные средства ВЭБа воронежская компания так и не привлекла, да и в целом перспективы этой договоренности у участников рынка вызывают сомнения.

Напомним, что реализация проекта «Армакс» по созданию производственно-логистического центра велась с 2009 года. В конце 2012 года «Армакс Групп» в рамках проекта запустила завод по выпуску ограждающих конструкций – стеновых и кровельных теплоизоляционных панелей проектной мощностью 1,4 млн. кв. м сэндвич-панелей. Проект включает также создание производства минеральной ваты (5,5 тонн продукции в час, или 40 тыс. тонн в год) и вентиляционных установок (22 тыс. в год). Если с запуском первой части проекта – завода сэндвич-панелей – инвестор практически уложился в сроки, то запуск цеха по производству минеральной ваты, ввод которого был обещан еще в 2013 году, так и не был произведен. Совсем недавно в «Армаксе», заявляли, что производство минеральной ваты может начаться в сентябре 2014 года, тогда как выпуск вентиляционных установок должен был стартовать уже в июне. На данный момент реализация проектов приостановлена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0