WorldClass

25 апреля 2024, 03:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вспышка АЧС грозит «колоссальными убытками» экономике региона – опрос

30.07.2014 17:52
Автор:

Воронеж. 30.07.2014. ABIREG.RU – 46% читателей «Абирега» считают, что новая вспышка вируса АЧС в Воронежской области представляет серьезную угрозу экономике региона, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

При этом 32% респондентов уверены, что вирус ударит по финансам только свиноводческих предприятий, тогда как 14% опрошенных придерживаются более пессимистичного мнения: вспышка АЧС принесет «колоссальные убытки» не только животноводам, но и банковским организациям, которые выступают кредиторами свиноводческих хозяйств. Еще 16% опрошенных считают, что в результате санитарных мер в области будет полностью ликвидировано поголовье свиней.

8% респондентов уверены, что вспышка вируса АЧС приведет к серьезному ужесточению санитарных мер: будут перекрыты автомобильные дороги и установлен карантин. Однако 11% опрошенных не верят в их эффективность. По их мнению, санитарные меры не спасут соседние черноземные регионы от эпидемии АЧС.

Только 8% опрошенных читателей «Абирега» не видят никакой угрозы в новой вспышке АЧС, поскольку она не опасна для человека.

Напомним, что АЧС в Черноземье обострилась в июле 2014 года, когда вирус был зафиксирован в Воронежской области на репродукторе №1 ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский». Сейчас на предприятии идет ликвидация поголовья. В Аннинском районе введен режим ЧС и карантин на 30 дней.

Кроме того, в начале лета в Белгородской области АЧС была зарегистрирована среди диких кабанов. Спустя неделю правительство региона заявило о ликвидации вспышки. Поголовье дикого кабана тогда было сокращено на 20-25%. В департаменте АПК Белгородской области предположили, что инцидент с дикими кабанами и вспышка АЧС в Воронежской области могут иметь общее происхождение, поскольку миграции диких животных не поддаются жесткому контролю.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 23 по 30 июля 2014 года. В нем приняли участие 73 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0