WorldClass

24 апреля 2024, 01:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» топ-100» - Под расширение производства россошанские «Минудобрения» до конца 2014 года вложат в реализацию инфраструктурных и социальных проектов около 200 млн рублей

30.07.2014 18:29
Автор:

Воронеж. 30.07.2014. ABIREG.RU – Под расширение производства россошанские «Минудобрения» до конца 2014 года вложат в реализацию инфраструктурных и социальных проектов около 200 млн рублей, сообщил «Абирегу» гендиректор ОАО «Минудобрения» (Россошь Воронежской области) Юрий Дуденков.

В частности, сейчас в стадии завершения находятся проектные работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры предприятия и станции «Россошь». Проект предусматривает увеличение железнодорожного грузооборота ОАО «Минудобрения» на 3 млн тонн в год.

Также для обеспечения новых производственных мощностей ресурсами ведется проектная работа по расширению водозабора и системы обеспечения речной водой (с 12 до 33 млн куб. м в год). Проведен технический аудит и первый этап гидрогеологических исследований системы пожарно-питьевого водоснабжения. Планируется увеличить потребление питьевой воды в два раза. Получен проект технических условий на выполнение технологического присоединения к сетям 220 кВ Россети.

Под новые производственные мощности предполагается привлечь дополнительных сотрудников. Для этого летом будут введены в эксплуатацию новый офис дирекции, обеспечивающей строительство будущего производства и 60-квартирный дом для иногородних специалистов.

Кроме того, продолжается и текущая модернизация производства. В частности, в этом году идут капитальный ремонт и модернизация цеха кислоты с заменой оборудования. Завершается модернизация аммиачного цеха с увеличением мощности до 1,7 тыс. тонн аммиака в сутки.

Также недавно был введена в эксплуатацию установка по переработке промышленных стоков производства фосфорных удобрений. Основное оборудование для реализации инновационного проекта (чешской компании «Мега») обошлось «Минудобрениям» в 260 млн рублей. Помимо этого, на химкомбинате запущена первая очередь нового цеха по сушке конверсионного карбоната кальция (мела технологического) производительностью по готовому продукту до 250 тыс. тонн в год.

Напомним, планы по расширению производства и реконструкции имеющегося оборудования озвучивал в 2011 году основной владелец «Минудобрений» Аркадий Ротенберг. Например, мощности по выпуску аммиака планируется увеличить сначала с 1 до 1,5 млн тонн в год, а потом до 3 млн тонн. Также на химкомбинате намереваются построить комплекс по производству карбамида (мочевины).

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 4,97 млрд рублей, выручка – 26,56 млрд рублей. Производство аммиачной селитры в минувшем году составило 504 тыс. тонн, нитроаммофоски – 1,125 млн тонн, азотной кислоты – 764 тыс. тонн, аммиака - 1,113 млн тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0