WorldClass

18 апреля 2024, 07:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Сколько зарабатывают воронежские пиарщики?

30.07.2014 18:59

В России инфляция растёт быстрее, чем зарплата

Исследователи компании Superjob проанализировали резюме, опубликованные на сайте рекрутингового агентства, и выяснили, на какую зарплату рассчитывают PR-менеджеры. Оказалось, что за год предложения работодателей для таких специалистов выросли на 3,9 процента. При этом в целом в сфере маркетинга, рекламы и PR рост составил 4,5 процента. К слову, рост инфляции также был немаленький – за год он составил 7,8 процента.

Если сравнивать с другими странами, то, к примеру, в Великобритании зарплаты выросли выше уровня инфляции. Исследователи отметили и разницу в годовом доходе PR-специалистов. Если в России старший менеджер по работе с клиентами в этой сфере зарабатывает в среднем 80 тысяч за год, то в Великобритании – 182 тысячи.

В нашей стране в обязанности таких специалистов входит разработка PR-стратегии компании, проведение PR-кампаний по продвижению продуктов и услуг, оценка эффективности проведённой работы, а также написание статей, пресс-релизов, ведение постов в блогах и социальных сетях. Кроме того, специалисты должны заниматься координацией выпуска полиграфической и сувенирной продукции, взаимодействием со СМИ, информационной поддержкой корпоративного сайта, организацией пресс-конференции и так далее.

В среднем зарплата PR-менеджеров в Москве составляет 60 тысяч рублей в месяц, в северной столице – 48, а в Воронеже – 30.

- Пробовать силы в качестве менеджера по связям с общественность могут специалисты с профильным высшим образованием, а также студенты и выпускники факультетов журналистики, филологии и рекламы, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» исследователи. – Соискателям необходимо знать основные виды и принципы PR-деятельности, владеть графическим ПО. Среди личных качеств, востребованных в работе PR-менеджера, работодатели особенно выделяют коммуникабельность. Стартовый оклад менеджеров по связям с общественностью в Москве от 35 до 40 тысяч, в Санкт-Петербурге – от 28 тысяч до 32.

На прибавку к зарплате могут рассчитывать специалисты с опытом работы от года. Правда, и навыков у них должно быть больше. Таким работникам предстоит заниматься организацией и участием в выставках, пресс-конференциях, семинарах. Кроме того, бонусы будут иметь специалисты, которые умеют писать статьи, пресс-релизы и рекламно-информационные материалы. Они могут рассчитывать на зарплату до 45 тысяч в месяц в столице и до 35 в городе на Неве.

До 65 тысяч в Москве и до 52 в Санкт-Петербурге могут зарабатывать специалисты со стажем от двух лет. От них ждут навыков медиапланирования и опыта PR-продвижения с помощью SMM и SMO.

Крупные компании, которые специализируются на организации масштабных мероприятий, берут на работу менеджеров с опытом не менее трёх лет. От претендентов ждут собственной базы контактов с журналистами, рекламными агентами, дизайнерами. Кроме того, обязательно требуется наличие портфолио PR-текстов и проведённых мероприятий. Взамен соискателям предлагают зарплатный максимум 110 тысяч в Москве и 90 в Санкт-Петербурге.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 30 июля 2014 года, 10:03.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0