WorldClass

26 апреля 2024, 22:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Семилукский огнеупорный завод спустя пять лет смог расплатиться по кредиту в 100 млн рублей

31.07.2014 17:51
Автор:

Воронеж. 31.07.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы согласовали досрочное прекращение действия госгарантий ООО «Семилукские огнеупоры» (аффилировано с ОАО «Семилукский огнеупорный завод»), сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Речь идет о госгарантиях, еще в 2009 году предоставленных воронежскими властями с целью привлечения кредитных средств для последующего выхода завода на безубыточность. Срок действия госгарантий неоднократно продлевался в связи с тем, что предприятие не могло рассчитаться в срок.

Напомним, что в конце апреля 2014 года 100% акций СОЗа приобрело ООО «УК «Архитектор групп» (Екатеринбург). Как рассказала «Абирегу» глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева, одним из условий для инвестора было погашение долга по этому кредитному договору, что собственник, по ее словам, и сделал.

Сейчас инвестор частично перезапустил предприятие и запланировал его полный перезапуск на сентябрь. Однако источники «Абирега», знакомые с ситуацией, полагают, что компания не собирается перезапускать предприятие, а лишь проводит ремонтные работы для его последующей перепродажи.

Кстати, через несколько месяцев после смены собственника на СОЗ была введена процедура наблюдения из-за долга в 153 тыс. рублей перед ООО «Группа разработчиков оптимальных технологий» («Грот», Воронеж). Временным управляющим назначен Дмитрий Усенко. Примечательно, что временный управляющий, рекомендованный воронежским кредитором, зарегистрирован в Екатеринбурге, как и новый собственник СОЗ.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. С 1993 года – ОАО «Семилукский огнеупорный завод». Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. Напомним, что ранее предприятие контролировалось воронежскими властями, ООО «ХолдиГрупп» депутата Воронежской облдумы Павла Гончарова и ООО «ЛиС-Трейд-Л». Выручка от продажи предприятия в 2013 году составила 757 млн рублей, чистый убыток – 99,181 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0