WorldClass

24 апреля 2024, 00:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российские власти насчитали в Черноземье четыре моногорода с ухудшающейся экономикой

04.08.2014 11:47
Автор:

Воронеж. 04.08.2014. ABIREG.RU – Правительство России обнародовало рейтинг моногородов, разделив их на три группы. В группу с «рисками ухудшения социально-экономического положения» попали четыре черноземных города из Воронежской, Курской и Орловской областей, говорится в материалах правительства.

Так, на основе нового подхода к исследованию моногородов сформированы три их категории: моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, моногорода с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения, моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией.

Во вторую группу вошел город Семилуки Воронежской области, на территории которого располагается Семилукский огнеупорный завод, испытывающий проблемы не первый год и дважды сменивший инвестора. Сейчас ООО «УК «Архитектор групп» частично перезапустило предприятие и запланировало его полный перезапуск на сентябрь. Однако источники «Абирега», знакомые с ситуацией, полагают, что компания не собирается перезапускать предприятие, а лишь проводит ремонтные работы для его последующей перепродажи. Выручка от продажи предприятия в 2013 году составила 757 млн рублей, чистый убыток – 99,181 млн рублей.

Обеспокоены специалисты и положением дел в ПГТ Елань-Коленовский, где располагается структура «Продимекса» – Елань-Коленовский сахарный завод. В Курской области моногородом считается Железногорск, где располагается ОАО «Михайловский ГОК» (холдинг «Металлоинвест»), которое формирует более 50% городского бюджета. Трудится там 30% населения города. Вероятно, обеспокоенность правительства вызывает кризис на металлургическом рынке. Последним городом, в котором эксперты обнаружили риски ухудшения экономики, стал орловский Мценск. Крупнейшим предприятием там является Мценский литейный завод, который в последнее время демонстрирует снижение объемов производства.

В группу со стабильным социально-экономическим положением вошли белгородский Губкин, где работает другая горнодобывающая «дочка» «Металлоинвеста» – «Лебединский ГОК»,а также воронежские Павловск с градообразующим предприятием «Павловскгранит» и Россошь с «Минудобрениями». Липецкую область представляет Лебедянь с производителем соков ООО «Лебедянский». В Тамбовской области эксперты спокойны за Знаменку (на ее территории располагается Знаменский сахзавод Группы «Русагро») и Котовск, где располагается пороховой завод, производящий как пороха, так и лакокрасочную продукцию, игрушки-неваляшки и другую гражданскую продукцию.

Отметим, что благодаря новому подходу к исследованию моногородов в рейтинг не попал Липецк. Прежний принцип отбора базировался на исследовании отгруженной продукции и приводил к тому, что в список моногородов попадали крупные региональные центры. Вероятнее всего, поэтому в новых критериях делается специальная оговорка об исключении из списка городов, в которых расположены центры законодательной власти субъектов Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0