WorldClass

27 апреля 2024, 02:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава Курской области Александр Руцкой ожидаемо оказался на грани «вылета» из гонки за кресло губернатора

05.08.2014 15:57
Автор:

Воронеж. 05.08.2014. ABIREG.RU – Избирательная комиссия Курской области по результатам проверки рабочей группы среди муниципальных подписей для участия в губернаторских выборах от кандидата Александра Руцкого (бывший глава области) выявила пять не подлежащих к зачтению, сообщили «Абирегу» в избиркоме. Это может стать причиной к отказу кандидату в регистрации

«Было установлено, что лица, предоставившие эти пять подписей, ранее поддержали других кандидатов. Заседание комиссии по вопросу регистрации Александра Руцкого состоится 7 августа», – рассказали в комиссии и добавили, что всего Александр Руцкой получил 251 подпись от муниципальных кандидатов.

По данным «Ъ», те пять депутатов, якобы давшие «двойные» подписи, ранее поддержали кандидата от Партии свободных граждан Елену Теслеву. Уточняется, что всего для участия в выборах Александру Руцкому требуется 240 подписей, 40 из которых – от глав и депутатов районного уровня. У господина Руцкого таких подписей 42, и если четыре из них зачтены не будут, зарегистрироваться ему не удастся.

Напомним, что о намерении Александра Руцкого участвовать в выборах стало известно в начале июня. Он уточнял, что это решение с президентом РФ не согласовано. В конце июня его выдвинула на выборы партия «Демократическая правовая Россия». Намерение господина Руцкого пойти на выборы эксперты называли «встряской» для политической жизни региона, но сразу отмечали, что у кандидата могут возникнуть проблемы с прохождением муниципального фильтра, а затем – избиркомовского.

Александр Руцкой возглавлял Курскую область в 1996-2000 годах, после чего неоднократно баллотировался на выборах, в том числе губернаторских, но всякий раз от участия в гонке его отстраняли. В частности, в 2000 году он выставил свою кандидатуру на выборы главы администрации Курской области, но за несколько часов до голосования 22 октября был отстранен от участия в выборах решением Курского областного суда за то, что не указал площадь балкона в государственной квартире. Тем самым якобы ввел в заблуждение избирателей. На выборах тогда победил Александр Михайлов, который руководит областью до сих пор. Господин Руцкой известен также как первый и единственный вице-президент России. В качестве курского губернатора его оценивали как фигуру неоднозначную, но признавали, что он «организатор и хозяйственник высокого уровня».

На сегодня в выборах губернатора участвуют шесть кандидатов. Помимо действующего губернатора Александра Михайлова и Александра Руцкого, это справоросс Константин Комков, коммунист Владимир Фирсов, кандидат от ЛДПР Владимир Федоров и представительница Партии свободных граждан Елена Теслева. Не подали документы и выбыли из предвыборной гонки Николай Злыденный, представляющий реготделение «Патриотов России», и Геннадий Лифинцев, выдвинутый партией «Народ против коррупции». Единственным зарегистрированным кандидатов на сегодня является единоросс Александр Михайлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1