WorldClass

29 марта 2024, 15:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продажа задолженности «Павловскгранита» офшорной компании за цену на порядок ниже номинала грозит облбюджету потерей около 100 млн рублей налогов

08.08.2014 17:36
Автор:

Воронеж. 08.08.2014. ABIREG.RU – Продажа задолженности «Павловскгранита» офшорной компании за цену на порядок ниже номинала грозит облбюджету потерей около 100 млн рублей налогов, следует из документов арбитража и информации источников, близких к процедуре банкротства ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область).

Напомним, конкурсное производство в отношении ОАО «Павловскгранит» было открыто по инициативе самого ОАО в конце июня 2014 года. В документах арбитража сказано, что при активах компании в 113 млн рублей общая задолженность составляет чуть больше 1 млрд. рублей. При этом основная часть требований приходится на компанию Namport Limited: по агентскому договору от 4 июня 2013 года «Павловскгранит» должен компании более 674 млн рублей.

Как утверждают источники «Абирега», ОАО «Павловск-Неруд» (куда в апреле прошлого года были выведены основные активы «Павловскгранита») в июне прошлого года еще не обладал лицензией на реализацию щебня, поэтому торговать продукцией решено было через «Павловскгранит». Уже в конце декабря 2013 года (после того как было заключено мировое соглашение между кредиторами по первой процедуре банкротства «Павловскгранита») выяснилось, что по этому договору перед «Павловск-Нерудом» образовалась задолженность в 674 млн рублей, которую «Павловск-Неруд» продал компании Namport Limited, зарегистрированной на Виргинских островах, всего за десятую часть от номинала.

Любопытно, что и «Павловск-Неруд», и «Павловскгранит» уже в июне 2013 года были фактически в руках у одной команды – нынешнего владельца активов «Павловскгранита» – Национальной нерудной компании бизнесмена Юрия Жукова. О компании Namport Limited информация в открытых источниках отсутствует.

Опрошенные «Абирегом» экономисты полагают, что долг между своими компаниями вряд ли был реальным. А Namport Limited, скорее всего, аффилирована с владельцами павловских активов.

Экономисты говорят, что подобная схема не нова и используется часто для «оптимизации» налогооблагаемой базы. Суть этой схемы такова: разницу между долгом и ценой продажи (около 600 млн рублей) законодательством разрешено записать в убыток «Павловск-Неруда», что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. С учетом того что 18% от налога на прибыль поступает в областной бюджет, нетрудно посчитать, что областная казна таким образом может недополучить порядка 100 млн рублей.

Между тем гендиректор ОАО «Павловск-Неруд» Александр Акинин утверждает, что «Павловскгранит» и «Павловск-Неруд» на момент заключения этого договора были уже «абсолютно разными компаниями». Не знает он, по его словам, и тех, кто стоит за компанией Namport Limited.

«Это была абсолютно рыночная сделка. Мы бы могли зафиксировать этот долг и списать его полностью в убытки, понимая, что с «Павлоскгранита», который находился на стадии ликвидации, кроме очистных сооружений, мы уже ничего не возьмем. Но мы все же продали этот долг за те деньги, за которые нашелся покупатель», - говорит господин Акинин.

Стоит отметить, что подобная реализация активов использовалась также и на «Павловскграните». На внеочередном собрании акционеров ОАО «Павловскгранит» 27 декабря 2013 года были проданы практически все остатки долгов «Павловскгранита» и имущества. В частности, право требования задолженности в 3,3 млрд рублей (основной должник – ООО «Павловскгранит-Инвест» бывшего собственника ГК Сергея Пойманова) акционеры «Павловскгранита» уступили компании Suintex Limited за 137 млн рублей. Речь шла о 2 с лишним млрд рублей долга по кредиту и более 1,2 млрд рублей неустойки.

Тогда воронежским налоговикам удалось уменьшить негативные последствия этих сделок. С учетом продажи перед бюджетами всех уровней образовалась задолженность в сумме более 100 млн рублей. Тогда УФНС вынуждено было пойти на арест имущества «Павловскгранита» – долги были погашены.

На этот раз в воронежском УФНС сообщили, что у «Павловск-Неруда» в данный момент нет задолженности по налогам. Долг есть только по линии соцстраха – 147 млн рублей. Относительно перепродажи долга компании Namport Limited в УФНС получить комментарий не удалось.

Между тем очевидно, что, обладая самой крупной суммой задолженности, Namport Limited окажется основным кредитором «Павловскгранита», что позволит лицам, которые стоят за офшором, контролировать процедуру банкротства «Павловскгранита», не особенно считаясь с мнением других кредиторов.

ОАО «Павловск-Неруд» и ОАО «Павловск-Промвзрыв» – компании, в которые по решению совета кредиторов ОАО «Павловскгранит» 9 апреля прошлого года были выведены основные активы воронежского «Павловскгранита». В ОАО «Павловск-Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей переведено имущество, связанное с производством нерудных материалов. В том числе речь идет об административном здании, карьере, дробильно-сортировочном заводе, железнодорожном хозяйство и других объектах. В ОАО «Павловск-Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ. В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК, контролирует бизнесмен Юрий Жуков) о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Павловск-Неруд» и ОАО «Павловск-Промвзрыв».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0