WorldClass

29 марта 2024, 03:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На «Павловск Неруде» (Воронежская область) прошли обыски по делу о мошенничестве с акциями обанкротившегося «Павловскгранита»

13.08.2014 18:17
Автор:

Воронеж. 13.08.2014. ABIREG.RU – На территории ОАО «Павловск Неруд» (Воронежская область, преемник обанкротившегося ОАО «Павловскгранит»), подконтрольного бизнесмену Юрию Жукову, прошли обыски и выемки документов, сообщили сразу несколько источников, близких к ситуации.

Как сообщают источники на предприятии, часть менеджмента компании была «вывезена с предприятия людьми в масках». При этом некоторые из них до конца дня так и не вернулись на рабочее место. Аналогичную версию приводят источники в кругах бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова.

Между тем руководство «Павловск Неруда» категорически отказывается комментировать причину оперативных действий на территории предприятия. Гендиректор Александр Акинин заявил, что «совершенно индифферентен ко всем домыслам, которые могут возникнуть в СМИ», однако однозначно отрицать факт обыска и выемки документов не стал, оставив его «без комментариев».

Представители районной администрации также оставили ситуацию без комментариев.

Между тем источники, близкие к ситуации, сообщили, что к обыскам на территории предприятия, вероятнее всего, причастны сотрудники столичного СОБРа. Не исключено, что оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного московским УВД по СВАО в начале года по ст.179 УК («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»). Потерпевшим по делу проходит бывший владелец ОАО «Павловскгранит» Сергей Пойманов.

Кроме того, следственные действия могли проводиться в рамках расследования дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), которое было возбуждено еще в апреле прошлого года по заявлению господина Пойманова. Потерпевший пытается доказать факт вымогательства у него 9% акций предприятия (на 850 млн рублей) представителями Юрия Жукова.

Отметим, что в рамках следственных мероприятий по этому делу обыски в подконтрольных господину Жукову структурах проходили в июне прошлого года. С тех пор о каких-либо дополнительных мероприятиях информации не появлялось. Однако в начале июня сыщики вновь активизировали свою деятельность, проведя обыски в доме господина Жукова в поселке «Корабельные сосны» на Рублевке. Не исключено, что такой длительный перерыв в активных следственных действиях был связан с отсутствием «поддержки» позиции господина Пойманова в силовых структурах.

Напомним, что история конфликта вокруг «Павловскгранита» началась еще в 2008 году. Тогда Сбербанк России открыл «Павловскгранит-Инвесту» кредитную линию на 5,1 млрд рублей для выкупа совладельцем компании Сергеем Поймановым 48% акций ОАО у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года «Павловсгранит-Инвест» полностью перестал платить по кредиту. В мае 2009 года банк уступил право требования по кредитам своей «дочке» - «Сбербанк Капиталу». Тот, в свою очередь, в феврале 2012 года продал кредиторскую задолженность ООО «Атлантик». В начале 2013 года на предприятии было введено конкурсное производство.

9 апреля прошлого года кредиторы обанкротившегося ОАО «Павловскгранита» приняли решение о замещении активов предприятия и их полном выводе в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В ОАО «Павловск Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей переведено имущество, связанное с производством нерудных материалов. В том числе речь идет об административном здании, карьере, дробильно-сортировочном заводе, железнодорожном хозяйстве и других объектах. В ОАО «Павловск Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ. Одновременно в череде длительных судебных споров бывший владелец «Павловскгранита» депутат Воронежской облдумы Сергей Пойманов постепенно лишился контроля над предприятием.

В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК, контролирует бизнесмен Юрий Жуков) о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Павловск Неруд» зарегистрировано в апреле 2013 года. Уставной капитал – 3,7 млрд рублей. Генеральным директором компании является Александр Акинин. По итогам 2013 года предприятие сработало с выручкой в 4,9 млрд рублей и чистой прибылью в 598 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0