WorldClass

18 апреля 2024, 06:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сразу два воронежских КФХ попались на мошенничестве при получении многомиллионных кредитов в «Россельхозбанке»

14.08.2014 16:14
Автор:

Воронеж. 14.08.2014. ABIREG.RU – Борисоглебский городской суд Воронежской области вынес обвинительный приговор сразу по нескольким уголовным делам о мошенничестве при получении кредита в «Россельхозбанке», сообщили в региональном УФСБ. Общая сумма кредита, полученного незаконным путем, составила почти 15 млн рублей.

Так, индивидуальный предприниматель Ольга Колтакова получила в кредит 7,5 млн рублей по поддельным финансовым документам, сведения в которых в 10 раз превышали реальные данные налоговой декларации. Решением суда госпоже Колтаковой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно (ч.1 ст.176 УК РФ – «Незаконное получение кредита»).

Практически аналогичную махинацию удалось провернуть еще одному заемщику «Россельхозбанка» – Светлане Никитиной, также являющейся индивидуальным предпринимателем. По поддельным сведениям о финансовом состоянии своего бизнеса госпожа Никитина получила в банке кредит на 7,2 млн рублей.

Более того, предоставив в областной департамент аграрной политики поддельные справки о состоянии расчетов по налогам, госпожа Никитина сумела получить субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам и обмануть государство таким образом на 3 млн рублей. В отношении госпожи Никитиной было возбуждено сразу четыре уголовных дела – два по ч.1 ст.176 УК РФ и два по ч.4 и ч.3 ст.159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») – и по решению суда она получила четыре года лишения свободы условно.

Отметим, что, по информации регионального УФСБ, ущерб от мошенничества при получении кредитов в воронежских банках за последние полтора года превысил 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2