WorldClass

19 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания Black Earth Farming за 3,4 млн долларов отказалась от еще 8,8 тыс. га воронежских земель

18.08.2014 14:20
Автор:

Воронеж. 18.08.2014. ABIREG.RU – Black Earth Farming Ltd. (шведский акционер компании «АГРО-Инвест», занимающейся растениеводством в Черноземье) текущим летом закрыла сделку по продаже своей дочерней компании ООО «Калач-Агро-Инвест» (Воронежская область), следует из квартального отчета компании.

Сумма сделки составила 3,4 млн долларов (около 122 млн рублей). Вместе с «дочкой» компания рассталась с 8,8 тыс. га арендованной земли.

По данным «СПАРК-Интерфакс», с июля единственным владельцем компании выступает Ирина Шулекина, а ранее 100%-ный пакет принадлежал ООО УК «Агро-Инвест». Выручка организации от продаж в 2013 году составила 131,5 млн рублей, чистый убыток – 51,7 млн рублей.

Напомним, что весной Black Earth Farming Ltd. уже продала 27,7 тыс. га земли и элеватор за 21 млн долларов, или около 140 млн шведских крон. Речь идет о землях, расположенных в Каменском и Подгоренских районах, в том числе 5,1 тыс. га лугов, пастбищ и невозделанных земель. Покупателем выступило ООО «Авангард-Агро» которое, кстати, указывало на не очень хорошее состояние земель. Вместе с землями «Авангард-Агро» получила Острогожский элеватор на 15 тыс. тонн. Но сделка не включала в себя технику, а также озимую пшеницу, засеянную на продаваемой земле осенью 2013 года. Чистую прибыль от сделки при текущем курсе рубля и доллара в компании оценивали в 5 млн долларов, валовую прибыль – в 5 млн долларов. В Black Earth Farming Ltd. тогда говорили, что сделка позволит освободить деньги для инвестирования в другие области, в том числе в выращивание корнеплодов. В июле стало известно, что часть средств, полученных от продажи этих земель и элеватора в Воронежской области, компания направит на выкуп своих облигаций на сумму 60 млн шведских крон.

Напомним, что «Агро-Инвест» в последние годы неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников из-за своей финансовой политики и ухода за землями.

Black Earth Farming через группу «АГРО-Инвест» (100%-ная «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Компания сейчас управляет 280 тыс. га. земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализирует на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0