WorldClass

25 апреля 2024, 09:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранителям предстоит разобраться с сомнительным банкротством «Волгостроительного»

18.08.2014 15:41
Автор:

Воронеж. 18.08.2014. ABIREG.RU – В прокуратуру, полицию и правительство Воронежской области направлено письмо арбитражного управляющего ОАО «Волгостроительное» о выявленных признаках преднамеренного банкротства на предприятии, сообщил «Абирегу» сам управляющий.

Кредиторы строительной организации также считают, что на «Волгостроительном» могут быть признаки преднамеренного банкротства.

«О том, что банкротство, возможно, преднамеренное, говорилось не раз. Кредиторы надеются на возврат своих средств и на то, что правоохранительным органам удастся разобраться с тем, что произошло на одном из старейших строительных предприятий» - прокомментировал один из кредиторов «Волгостроительного»

Стоит отметить, что в случае подтверждения признаков преднамеренного банкротства руководителю предприятия Александру Воллису грозит наказание по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство», предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Ранее один из кредиторов указывал на несколько поводов усомниться в законности банкротства.

В частности, силами кредитов выявлено, что 98 из 140 млн рублей требований ООО «Промтехстрой» к «Волгостроительному», скорее всего, фиктивные, поскольку работы выполнялись на объекте строительства Hampton by Hilton в Воронеже в другое время и другой организацией и поэтому зачтены быть не могут.

Кроме того, по данным «СПАРК-Интерфакс», собственник и руководитель ООО «Промтехстрой» Александр Григорьев владеет 20% ООО «СМУ-16», основным владельцем которого является директор ОАО «Волгостроительное» Александр Воллис (60%), еще 20% принадлежит его брату Анатолию Воллису.

Также интересно, что ООО «СМУ-16» было создано все тогда же 14 апреля 2014 года, за день до того, как была введена процедура наблюдения.

Напомним, что «Волгостроительное» не смогло до конца расплатиться за выполненные работы с субподрядчиками, которые принимали участие в строительстве Hampton by Hilton в Воронеже. Среди них – ООО «Стройпожмастер», заявление которого и послужило основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, а также ООО «Электросистемы+» и ООО «СВК Стандарт», вступившие в дело о банкротстве позже. В итоге строительная компания была признана банкротом и 15 апреля в отношении нее введена процедура наблюдения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0