WorldClass

19 апреля 2024, 14:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело «Моего банка», принадлежавшего бывшему воронежскому сенатору Глебу Фетисову, может пополниться эпизодом о хищении 2,4 млрд рублей

19.08.2014 16:47
Автор:

Воронеж. 19.08.2014. ABIREG.RU – В ближайшее время в деле о хищении 555 млн рулей у «Моего банка», ранее принадлежащего бывшему сенатору от Воронежской области Глебу Фетисову, может появиться новый эпизод. По инициативе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) СКР начал проверку ( по статье «Мошенничество») по факту хищения из банка 2,4 млрд рублей через схему фиктивного кредитования, пишут «Известия».

Выяснилось, что в период с ноября по декабрь 2013 года руководство банка активно раздавало кредиты заемщикам с сомнительной репутацией. Однако в это же время в банке сменилось руководство, поэтому в АСВ не могут однозначно сказать, кто из топ-менеджеров финорганизации причастен к этим аферам. При этом в рамках данного эпизода в качестве свидетеля уже был допрошен бывший председатель правления банка Михаил Миримский.

По данным «Известий», в первую очередь СКР проверит сделки на 2,4 млрд рублей. В этих сделках упоминаются ООО «Инвестиция» (507 млн рублей), ЗАО «Крипта» (380 млн рублей), ООО «Универ Капитал» (499 млн рублей), ООО «Профт» (450 млн рублей) и ООО «Технонефтегазресурс» (565 млн рублей). «По данным следствия, сделки прошли в период с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, незадолго до отзыва лицензии у банка. Выдача руководством ООО «Мой банк» в указанный период времени кредитов сомнительным заемщикам повлекла за собой неспособность удовлетворения в полном объеме требований кредиторов по имеющимся обязательствам», – пишут «Известия» со ссылкой на источник.

Напомним, что 28 февраля был задержан сотрудниками полиции и СКР в аэропорту Глеб Фетисов и вскоре суд его арестовал. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» (у банка незадолго до этого была отозвана лицензия) финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до 500 млн рублей. Суд арестовал Глеба Фетисова до 20 апреля, отказавшись отпустить его даже под залог в 555 млн рублей, перекрывающий сумму предполагаемого ущерба. Фетисов был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств. В начале июня срок ареста господина Фетисова был продлен до 22 августа. В конце июля стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал часть имущества господина Фетисова. В частности, под эти санкции попали активы Бутурлиновского ЛВЗ, которые располагаются в Воронежской области и считаются подконтрольными бизнесмену.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0