WorldClass

23 апреля 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Только половина воронежцев считают наш город подходящим для карьеры

19.08.2014 19:03

Воронеж занял 14 место в рейтинге городов с наибольшими перспективами

Исследователи портала Superjob в июле и августе опрашивали россиян, чтобы выяснить, считают ли они свой город идеальным для карьеры. Результаты показали, что, отвечая на этот вопрос, люди скорее руководствовались практическими соображениями, нежели патриотизмом.

В целом эксперты опросили жителей Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тольятти, Тюмени, Хабаровска, Челябинска и Ярославля.

Оказалось, что возможности для карьерного роста в родном городе видят жители Санкт-Петербурга. Более 68 процентов опрошенных ответили, что именно там они смогут добиться успехов в работе. Только 17 процентов заявили обратное, а 15 воздержались.

- Это замечательный город, в котором живут замечательные культурные люди. На протяжении многих десятилетий ему удаётся сохранять свою самобытность, - отвечали жители города на Неве.

Второе место рейтинга досталось Екатеринбургу. Две трети жителей этого года – 66 процентов уверены, что смогут построить карьеру на своей малой родине.

- Екатеринбург – большой, динамично развивающийся город. Здесь можно пробовать свои возможности в абсолютно разных сферах деятельности, найти интересную работу, познакомиться с разносторонне развитыми людьми, - отвечали респонденты.

Противоположной точки зрения придерживаются 16 процентов жителей столицы Урала. Они отмечали, что в Екатеринбурге зарплаты значительно ниже, чем в столице или Санкт-Петербурге.

Замыкает тройку лидеров Москва. Там планируют строить карьеру 66 процентов. При этом 18 процентов ответили, что добиться результата в работе в столице практически не возможно, а 16 затруднились ответить.

- Проще гастарбайтеру работу найти, чем москвичу, - поясняли они. – Все места заняты приезжими, сбиты все зарплаты.

Наш город оказался в золотой середине рейтинга. Эксперты отдали ему 14 место из 22. 45 процентов воронежцев думают, что это хорошее место для карьеры. 31 процент полагают обратное, а 24 затруднились с ответом. Как предположили исследователи, здесь «работают» все плюсы и минусы промышленного мегаполиса: для одних есть простор для деятельности, а другие никак не могут найти себе место.

В аутсайдерах рейтинга оказались Саратов, Волгоград и Омск. Там больше половины жителей настроены пессимистично. Они уверены, что на малой родине никаких перспектив нет.

Однако, как пояснили эксперты, отвечая на вопросы, респонденты не раз говорили, что конечный результат всё же зависит не от города, а от конкретного человека.

- Человек сам создаёт себе возможности. Если он стремится построить карьеру, то найдёт для этого возможности в любом городе, - высказывались респонденты.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 19 августа 2014 года, 17:05.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0