WorldClass

28 марта 2024, 11:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Русско-китайские инвесторы обещают в 2015 году открыть под Воронежем кролиководческий комплекс за 100 млн евро

20.08.2014 15:21
Автор:

Воронеж. 20.08.2014. ABIREG.RU – ООО «Русский кролик» (Воронежская область) совместно с китайской компанией «Чжунхэн Чжунсинь» планирует в следующем году запустить в Новоусманском районе первую очередь кролиководческого комплекса за 100 млн евро, рассказал «Абирегу» гендиректор компании Алексей Емельянов. При этом проект будет реализован в рамках подписанного еще в марте прошлого года меморандума о сотрудничестве в области кролиководства между Россией и Китаем.

Как рассказал собеседник агентства, мощность предприятия составит порядка 5 тыс. тонн кроликов в убойном весе в год. При этом для достижения таких показателей необходимо будет ежегодно выращивать не менее 3 млн кроликов.

Строительство предприятия планируется осуществить в три этапа на принадлежащих компании земельных участках общей площадью 130 га. Первую очередь комплекса руководство рассчитывает ввести в эксплуатацию уже к концу следующего года. В нее войдет около 40 кролиководческих ферм, а также убойный цех. Мощность составит порядка 2 тыс. тонн в год. Вторая очередь комплекса (еще около 60 ферм) будет готова к концу 2016 года. Селекционный центр (последняя часть комплекса) будет построен к концу 2017 года.

Господин Емельянов уточнил, что общая стоимость реализации проекта составит примерно 100 млн евро. Кредит под строительство инвесторы рассчитывают получить в Экспортно-импортном банке Китая (The Export-Import Bank of China), оператором которого в РФ станет «Россельхозбанк».

Интересно, что сейчас в России работают сразу три юрлица с названием «Русский кролик» – в Воронежской, Костромской и Московской областях. По поводу этого факта руководство костромской компании, зарегистрированной раньше остальных, неоднократно выражало свое недовольство.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Русский кролик» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. Специализируется на разведении кроликов. Уставный капитал компании составляет 544 тыс. рублей. Гендиректором выступает Алексей Емельянов, который также является мажоритарным владельцем предприятия (51%). Оставшиеся 49% акций принадлежат китайской кролиководческой компании «Чжунхэн Чжунсинь». В 2012 году компания сработала с выручкой в 207 тыс. рублей и чистой прибылью в 76 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4