WorldClass

29 марта 2024, 05:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа компаний «ИМС» совместно с англичанами и французами создаст в Белгороде международную инновационную школу

20.08.2014 16:19
Автор:

Воронеж. 20.08.2014. ABIREG.RU – Компания «НефтеГазМетрология» (дочерняя структура группы компаний «ИМС»), планирует заключить с Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова (БГТУ) соглашение о партнерстве, в рамках которого в регионе появится международная инновационная научная школа, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что студенты и выпускники БГТУ на конкурсной основе получат возможность работать на современном высокотехнологичном оборудовании, а также принимать участие в научно-исследовательских работах в области метрологии и расходометрии.

«Для студентов и выпускников технических вузов такое сотрудничество означает более высокую степень интегрированности в систему мировой науки и технологий и, соответственно, более комфортные условия для успешного развития собственной науки и наукоемких производств», - подчеркнула глава Наблюдательного совета группы компаний «ИМС» Ара Абрамян.

К созданию белгородской научной школы привлечены специалисты французской компании М&Т, одного из мировых лидеров в области производства расходомеров. Кроме того, к партнерству привлечена английская компания, тесно связанная с университетом Кембриджа.

Стоит отметить, что ядром международного проекта станет группа разработчиков, в которую вошли выпускники Кембриджского университета, Политехнической школы Парижа и выпускники ведущих российских вузов.

На данный момент группой компаний «ИМС» утверждена целевая программа на 2014-2015 учебный год по набору сотрудников в новый проект.

Напомним, таким проектом стал современный калибровочный центр, запущенный в промышленную эксплуатацию компанией «НефтеГазМетрология». Стоимость проекта составила 3,5 млрд рублей.

Как пояснили в «ИМС», современный калибровочный центр и производство для нефтегазовой отрасли на базе ЕНХА требуют привлечения специалистов высочайшего класса.

В «ИМС» рассказали, что оборудование, используемое центром, по ряду ключевых параметров превосходит импортные аналоги. В частности, новые трубопоршневые установки, изготовленные на российском предприятии OGSB, обладают повышенным классом точности.

«Благодаря инновационным инженерным решениям неопределенность достигает 0,03%, что позволяет с уверенностью говорить о том, что подобной технологии нет нигде в мире», - подчеркнули в «ИМС».

Отметим, что дочерняя структура «ИМС», компания «НГМ», взяла курс на развитие высокотехнологичного производства на базе «ЕНХА» в Белгородской области, организовав здесь современную площадку для разработки и производства инновационных продуктов в области расходометрии нефти, нефтепродуктов и природного газа.

«Для производства продукции, соответствующей высшим мировым стандартам, нами подписано лицензионное соглашение с ведущей мировой компанией в сфере расходометрии. Фактически мы переносим передовые западные технологии на российскую землю и привлекаем высококвалифицированных европейских инженеров для обучения персонала», - рассказал генеральный директор «НГМ» и менеджер всей инвестиционной деятельности компании «ИМС» в Белгородском регионе Сергей Самсонов.

Как уточнили в «ИМС», Белгородский калибровочный центр выйдет на проектную мощность к 2015 году. Планируется, что центр будет калибровать 200 расходометров в год.

Группа компаний «ИМС» создана в 1991 году. Основной вид деятельности – исследования и разработки в области промысловой геофизики. Среди клиентов «ИМС» – ведущие отечественные предприятия ТЭК, такие как «Транснефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК-BP, «Татнефть», «Газпром» и многие другие.

Белгородская калибровочная станция «ЕНХА», организованная в 1988 году совместными усилиями советской «Нефтехимавтоматики» и югославским «Энергоинвестом», стала частью группы компаний «ИМС» в 2012 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0