WorldClass

29 марта 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политика Минэкономразвития может помешать «РВК-Воронеж» реализовать инвестпрограмму на деньги ВЭБа

20.08.2014 18:13
Автор:

Воронеж. 20.08.2014. ABIREG.RU – Минэкономпразвития предлагает запретить Внешэкономбанку (ВЭБу) осуществлять сделки с офшорными компаниями, проект такого федерального закона опубликован на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов. Под такой запрет может попасть ООО «РВК-Воронеж», недавно договорившееся с ВЭБом о предоставлении почти 2 млрд рублей под финансирование инвестпрограммы.

Поправки предполагают, что ВЭБ будет не вправе участвовать в сделках с компаниями, чьи конечные бенефециары – компании, зарегистрированные в офшорных зонах. Такой же запрет может коснуться компаний, чьи бенефециары имеют гражданство государства, входящего в список офшоров. Законопроект направлен на борьбу с уходом от уплаты налогов через офшоры.

Напомним, что в начале августа стало известно, что ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») заключает с ВЭБом кредитное соглашение на сумму 1,805 млрд рублей. Средства были привлечены через прямую закупку. Срок действия договора составит 10 лет, до ноября 2024 года. Пользование кредитом обойдется компании ориентировочно в 1,172 млрд рублей. В документах закупки говорилось, что ВЭБ кредитует только «сложные, долгосрочные, капиталоемкие проекты, которые не могут найти финансирования на рынках капитала без участия Банка развития».

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», владельцем 100% долей ООО «РВК-Воронеж» является ООО «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51% долей у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД» (Ventrelt Holdings LTD, Виргинские острова) и 49% - «Бриева Инвест Лимитед» (Brieva Invest Limited, Кипр). На этом же юрлице находятся остальные компании, работающие под управлением «Росводоканала» в Барнауле, Краснодаре, Оренбурге, Твери, Тюмени. Также у «РВК-Инвест» есть дочки в Рязани, Томске, Самаре, Калуге.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города с июня 2012 года передала на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор также обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но пока у воронежских властей есть вопрос к темпам ее исполнения. В конце марта пресс-служба ООО «РВК-Воронеж» сообщала, что с июня 2012 года по январь 2014 года вложило в городскую систему водоснабжения и водоотведения около 316 млн рублей. Любопытно, что в ноябре 2013 года бывший гендиректор «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко отчитывался об исполнении инвестпрограммы за полтора года, озвучивая совершенно другие цифры: по его данным, за этот срок в воронежские водоканалы было инвестировано 798,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0