WorldClass

29 марта 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские и липецкие предприятия хотят около 2 млрд долларов китайских инвестиций на гольф-клубы, промпредприятия и солнечные станции

21.08.2014 12:04
Автор:

Воронеж. 21.08.2014. ABIREG.RU – В Черноземье семь предприятий из Белгородской и Липецкой областей подали заявки на получение инвестиций из Китая. Объем инвестиций восьми проектов, представленных для отбора, составляют около 2 млрд долларов, следует из материалов «Деловой России», которая организовала подготовку предпринимателями предложений.

Заявки в настоящее время переданы в Минэкономразвития, где будет проводиться отбор проектов для Российско-китайской платформы инвестиционного сотрудничества.

Самым масштабным проектом, предложенным для реализации, является строительство 154 биогазовых станций на территории Белгородской области. «АльтЭнерго», которая является инициатором проекта, рассчитывает получить на эти цели более 1,7 млрд долларов. Компания представила еще один проект – строительство двух солнечных станций мощностью 10 МВт за 22,5 млн долларов. Еще одна белгородская компания - «Алексеевка ХИММАШ» - подала заявку на участие с проектом производства грузовых железнодорожных вагонов. Объем инвестиций в проект не указан. Однако отмечено, что имеется производственный корпус и прилегающий к нему земельный участок. На сегодняшний день готовность производственных помещений находится на уровне 70%, укомплектованность технологическим оборудованием – 20%, оснащение крановым хозяйством – 90%, обеспеченность энергоресурсами и коммуникациями – 100%. Таким образом, компания ожидает китайских вложений только в производственное оборудование и технологии.

В Липецке основные проекты, которые представлены в заявках, носят развлекательный характер. Так, необходимо 600 млн рублей на строительство аквапарка в АТК «Задонщина». Предполагается, что общая площадь составит 11,8 млн кв. м. Почти 500 млн рублей необходимо ЗАО «Задонск-Инвест» для строительства там же гольф-клуба. Гольф-клуб будет включать в себя гостиницу, оздоровительный центр, «Гольф-поле» и «Спорт-парк». Обща площадь – 662,7 тыс. кв. м. На реализацию проекта по созданию конного клуба «Задонский» инвестор просит около 16 млн рублей. В 400 млн рублей оценивается возведение многофункционального комплекса с торговым центром, офисным зданием и автосалоном.

Единственным промышленным предприятием, на которое попросили деньги липецкие инвесторы, стало производство этилхлорсиланов и инновационных остродефицитных производств их переработки. На эти цели ОАО «Силан» необходимо 43 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2