WorldClass

23 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов: «Баланс технической и творческой составляющей позволяет добиться нужного результата»

21.08.2014 12:56
Автор:

Воронеж. 21.08.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Мэр Воронежа Александр Гусев 18 августа представил своего нового заместителя. Им стал 25-летний руководитель по развитию ОКУ «Агентство по инновациям и развитию», он же главный аналитик агентства Алексей Антиликаторов. Когда несколько недель назад впервые прошла неофициальная информация об этом назначении, будущий вице-мэр лишь отшучивался. Теперь, с высоты своего нового статуса, он уже на полном серьезе рассказал «Абирегу» о работе в мэрии и своем «инновационном» прошлом.

Какие сферы в мэрии вы теперь будете курировать?

– Я буду вести три подразделения администрации: управление экологии, управление муниципального жилищного контроля и отдел по работе с муниципальными и автономными учреждениями.

Вы уже приступили к работе?

– Конечно. Предстоит проделать достаточно больший объем работы, в частности в области обеспечения экологической безопасности, развития зеленого фонда, выявления и пресечения незаконных действий юрлиц и граждан в отношении муниципального фонда, а также осуществлять финансово-экономический мониторинг работы МУПов, заниматься предупреждением их банкротства и оздоровлением текущей ситуации. Это только основные направления, функционала в реальности намного больше.

Каковы ваши первоочередные цели и задачи на новом месте?

– Мэр Александр Гусев сообщил о создании блока муниципального контроля под моим руководством. Предполагается, что появится новая структура, в функции которой будет входить контроль за жизнедеятельностью и взаимосвязанной работой всех подразделений. Главная цель такой работы – повышение эффективности работы административных блоков, что, прежде всего, пойдет на пользу городу и его жителям.

Как получилось, что именно вы заняли эту должность?

– Не следует видеть в этом какую-то подоплеку. У меня уже имеется определенный опыт работы в важных сферах региональной и городской жизни. В свое время я возглавлял молодежное правительство, был дублером губернатора Воронежской области. Помимо этого, у меня есть значительный опыт работы в Агентстве по инновациям и развитию.

Считается, что работа в мэрии скорее «техническая», тогда как деятельность в Агентстве по инновациям и развитию – более творческая…

– На каждом месте работы всегда есть техническая и творческая составляющие. Именно их баланс позволяет добиваться нужных результатов и не погрязнуть в рутине.

Какие проекты вы вели, работая в АИР? Что вы считаете своими достижениями?

– Я участвовал в работе по созданию санитарной авиации в Воронежской области. Благодаря этому проекту стало возможным оказывать квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов, а также доставлять больных в федеральные медучреждения в условиях отдаленной транспортной доступности, т.к. некоторые диагнозы требуют оперативной доставки, например, в Москву. При этом мы понимаем, что выбор – шесть часов на машине или полтора часа на самолете – может стоить человеку жизни. Другой проект – возведение в Воронежской области современного медицинского центра онкологического направления. Я лично курировал эту работу в Агентстве по инновациям и развитию. Речь шла о строительстве онкоцентра, и мы проводили экспертизу двух заявок от инвесторов: одну – от «Роснано», требующую значительных вложений от региона как на этапе строительства, так и эксплуатации, другую – от частного инвестора. По итогам комплексной экспертизы предложение частной организации оказалось более предпочтительным. Мы предоставили компании комфортные условия для строительства центра, он был построен и теперь с успехом помогает воронежцам.

Вам всего 25 лет. Как вы собираетесь руководить коллективом, многие члены которого вдвое старше вас? Как будете преодолевать этот возрастной барьер?

– Я считаю, что никакого барьера нет. Мы все объединены одной целью – улучшить жизнь горожан. И возраст не может этому помешать. Я уверен, что мы сможем добиться с командой позитивных результатов.

Кадровые перестановки будут?

– Пока рано об этом говорить, впереди много работы, по результатом которой и можно будет делать какие-то выводы.

Вашего образования будет достаточно для работы в такой должности? Или необходимо дополнительное обучение?

– Воронежский государственный технический университет дал мне необходимый базис, этот вуз славен своими традициями и подготовил множество известных специалистов. Я прошел хорошую школу, однако это не мешает мне продолжать учиться и закончить аспирантуру ВГТУ. Кроме того, я не перестаю изучать специализированную литературу и собираюсь многому научиться, работая в одной команде с профессионалами своего дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2