WorldClass

19 апреля 2024, 00:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИН // Генеральный директор компании «Квантастрой» Евгений Корнеев: «Любой объект - это ступень развития»

21.08.2014 16:54

Горожане привыкли связывать любой строительный объект с именем девелопера и застройщика. на них фокусируется внимание прессы, они дают проекту имя, занимаются его продвижением и встречаются с покупателями. в то же время фигура подрядчика, который, собственно, и занимается возведением объекта, непосредственным воплощением задуманной девелопером концепции, остается в тени.

Наше издание сочло необходимым исправить эту информационную несправедливость и представить читателям Евгения Корнеева - генерального директора компании «Квантастрой», уже более десяти лет активно работающей в Москве, Воронеже, Подмосковье, Орловской и Воронежской областях.

Это те самые люди, усилиями которых в Воронеже появились сити-парк «Град» и «Максимир», бизнес-центр «Столица» и ТК «Арена», универсальный торговорозничный комплекс «Рынок «Воронежский» с автопарковкой, ЖК «Олимпийский» (позиции 10,11,12,13), многоэтажный жилой дом с объектами социальной инфраструктуры (вторая очередь строительства) на ул. Челюскинцев, 101, жилой дом с пристроенными помещениями (позиция 15, квартал Плехановская - Донбасская) и ЖК «5 звезд» (позиция 1).

Сегодня специалисты «Квантастрой» заняты, пожалуй, на самой масштабной и амбициозной стройке в центре города - проекте «Солнечный Олимп».

- Эволюционировало ли задание, которое поставил вам заказчик по «Солнечному Олимпу»?

- В нашей части - выполнении монолитных железобетонных конструкций - проект не менялся: концепция осталась в своем первоначальном виде. При этом его однозначно нельзя назвать типовым, аналогов в Воронеже нет. И тем «Солнечный Олимп» для нас интересен.

- Привнесла ли эта нестандартность дополнительные сложности для вас как для подрядчика?

- Когда есть понимание между заказчиком и подрядчиком, никаких проблем не возникает. Ритмичность финансирования, грамотно составленная рабочая документация - это главное. А наше дело - воплотить. Нам заказчик передает чертежи, и мы по ним работаем. Естественно, что могут возникать и определенные сложности.

- В чем проявляются эти сложности?

- Главные из них - это подбор опалубки, выбор и расстановка башенных кранов. Также необходимо понимать, что вокруг «Солнечного Олимпа» сосредоточена жилая застройка, в структуру комплекса нужно вписать подземную автостоянку, соблюсти ограниченный по времени режим работы. Но поставленные заказчиком задачи были абсолютно реальны. Исходя из требуемого объема работ, нами были определены сроки выполнения, которые строго соблюдаются.

- Какое оборудование вы используете?

- Мы работаем на австрийской опалубке фирмы Doka - известного и прекрасно зарекомендовавшего себя европейского бренда. Достаточно сказать, что именно она использовалась при строительстве самого высокого здания мира - небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае. И «Солнечный Олимп» также возводится с ее использованием. Данная опалубка дорогостоящая и в Воронеже применяется только нами. Но мы пошли на эти затраты, поскольку ее преимущества полностью их окупают. Так, опалубка Dokaset производится с раскладывающимися ограждениями, следовательно, повышается безопасность работ. А благодаря тому, что анкерные крепления расположены с одной стороны и в небольшом количестве (всего один ряд на высоту щита), значительно сокращается время монтажа. Еще один производитель опалубки (перекрытия и балки), с которым мы работаем, - это немецкая компания Peri. Ставка на лидеров полностью себя оправдывает. Профессионалы должны работать на профессиональном оборудовании.

- Существуют ли российские аналоги данного оборудования?

- В России много копируют Реп, но забывают о толщине металла и его характеристиках. Российские аналоги быстро деформируются, и это отрицательно сказывается на качестве производимых работ. Также российские производители используют в щитах опалубки фанеру, которую нужно менять минимум один раз в год. А в опалубке Doka в качестве рабочей поверхности используется пластик, поэтому качество получаемой поверхности и оборачиваемость щитов опалубки намного выше.

- Качество строительства - это только вопрос оборудования?

- Нет, это, безусловно, еще и вопрос квалифицированного персонала. В «Квантастрой» уже сложившийся коллектив, и проблем с подготовкой кадров у нас нет. Если у человека есть желание работать, он всегда научится.

- Почему было принято решение использовать технологию монолитного строительства?

- Из-за больших пролетов перекрытий, а также нетипового фасада здания. Среди основных плюсов монолитных конструкций - удобство свободной планировки. Если в конструкции сборных перекрытий используются плиты определенной длины, жестко задающие габариты комнаты, то здесь пролеты очень большие. Иными словами, можно согласовать внутреннюю планировку, ничего при этом не ломая.

- Как известно, девелопер, ведущий проект «солнечный олимп», очень строго подходит к выбору подрядчиков. благодаря чему строительство данного жилого комплекса было вверено именно вам?

- Мы зарекомендовали себя на строительном рынке как компания, выдерживающая сроки и выполняющая работы качественно.

- На какой стадии сейчас находится ваша часть работ?

- Сейчас ведутся работы по башне и подземному паркингу. Осенью все монолитные конструкции будут выполнены.

- Какие проекты, выполненные компанией «Квантастрой», вы считаете для себя знаковыми?

- Сити-парк «ГРАД», «Арена», «Максимир», УТРК «Рынок «Воронежский», ВЦ «Столица», вторая очередь жилого комплекса на Челюскинцев, 101, 15-я позиция жилого дома в квартале на Плехановской - Донбасской, ЖК «Олимпийский» (позиции 10,11,12,13), ЖК «Пять Звезд» (позиция 1), ЖК «Солнечный Олимп», ЖК «Нескучный сад», Жилой дом в комплексе «Янтарный город», а также заводы по производству солода: Воронов-ский, Острогожский и Орловский.

- Готовы ли вы в будущем вновь взяться за выполнение проекта такой же сложности, как «Солнечный Олимп»?

- Естественно, почему нет. С более сложными проектами работать интереснее. Каждый объект приводит к профессиональному росту. Есть разница по площадкам, бывают, например, объекты несложные в исполнении, но в стесненных условиях. Любой объект - это ступень развития.

ИН, №77, август, 2014.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0