WorldClass

18 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Связьстрой-1» ушел в убытки задолго до смены руководства

21.08.2014 18:36
Автор:

Воронеж. 21.08.2014. ABIREG.RU – Воронежский «Связьстрой-1», о проблемах которого публично стало известно в этом году после смерти руководителя Василия Дорошенко и последовавшего за этим кризиса в управлении, по итогам 2013 года продемонстрировал резкое ухудшение финпоказателей, сменив прибыль на многомиллионные убытки, следует из отчета компании, предоставленного «СПАРК-Интерфакс».

В частности, по итогам 2012 года предприятие продемонстрировало объем чистой прибыли в более чем в 19 млн рублей, а в 2013 году резко ушло в убытки до 277 млн рублей. Отрицательную динамику продемонстрировала и выручка компании, снизившись за год с 1,5 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. При этом себестоимость продукции в 2013 году оказалась выше выручки и составила 1,4 млрд рублей, что и объясняет формирование убытка. Кредиторская задолженность предприятия также выросла – с 700 млн рублей до более чем 1 млрд рублей.

Отметим, что начало кризиса на предприятии связывают со смертью бессменного главы компании Василия Дорошенко. После этого акционеры предприятия долгое время не могли определится с руководителем, а сама компания планомерно начало «обрастать» судебными исками от банков и задолженностью по зарплате перед работниками. Из финансовой отчетности, однако, видно, что проблемы у предприятия появились еще до активной смены руководителей.

В настоящее время арбитраж наложил арест на часть имущества компании по искам Сбербанка России. Суммарная задолженность «Связьстрой-1» и ООО «Связьстрой-Капитал» (аффилирована со «Связьстрой-1») перед банком превышает 300 млн рублей. Кроме того, сейчас в арбитраже рассматриваются два иска от Московского Индустриального банка, общая сумма кредитов которого предприятию оценивается в 93,7 млн рублей. У компании также имеется задолженность по зарплате перед 217 работниками в сумме свыше 14 млн рублей.

ОАО «Связьстрой-1» образовано в 1992 году и занимается строительством объектов связи. Имеет сеть своих производственных подразделений во всех городах Черноземья, а также Саратовской и Волгоградской областях. В состав ОАО «Связьстрой-1» входят три дочерних предприятия, созданных совместно с западными инвесторами (ЗАО «Воронежтелекабель», ЗАО «ОФС-Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» и ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0