WorldClass

29 марта 2024, 04:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрядчик строительства градирен Нововоронежской АЭС-2 успокоил премиями забастовавших рабочих

22.08.2014 15:21
Автор:

Воронеж. 22.08.2014. ABIREG.RU – ОАО «Мостострой №6» (занимается возведением башенных испарительных градирен строящейся Нововоронежской АЭС-2) урегулировал ситуацию с 200 рабочими, вышедшими на забастовку в связи с невыплатой им части премий, говорится в сообщении компании.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что рабочие пошли на забастовку, считая, что заказчик – ОАО «Атомэнергопроект» – не оплачивает выполняемые работы.

Представитель «Атомэнергопроекта» сообщила «Абирегу», что финансовые обязательства выполняются в полном объеме. «Со своей стороны мы перечислили все положенные деньги», – заверили в компании.

Выяснилось, что часть премий рабочих «пропали» из-за технического сбоя. «Размер фонда заработной платы за выполненные работы определяется трудовыми договорами, заключенными с работниками, и сметной заработной платой в соответствии с документацией, выданной в производство работ генподрядчиком. Задержка выплат вызвана компьютерным сбоем при начислении премиальной части заработной платы», – заявляют в самом «Мостострое №6». Днем 22 августа там отчитались, что «ситуация урегулирована с каждым работником, работы осуществляются в плановом режиме, отставания от графика производственных работ нет».

Напомним, что проект НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Сумма инвестиций в проект к 2016 году составит 240 млрд рублей. По распоряжению главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, физический пуск первого энергоблока должен состояться в конце 2014 года (хотя изначально речь шла о мае 2013 года), а второго – в 2016 году. Как раз в 2016 году должна быть завершена эксплуатация третьего энергоблока Нововоронежской АЭС. В конце апреля 2013 года Сергей Кириенко не исключил возведение еще двух энергоблоков станции. Он обещал выйти с этим предложением в правительство РФ. Генпроектировщиком и генподрядчиком строительства станции выступает ОАО «Атомэнергопроект».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0