WorldClass

20 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «дочка» «Газпрома» незаконно отказывалась подключать жителей района к сетям без дополнительной платы – кассация

22.08.2014 15:54
Автор:

Воронеж. 22.08.2014. ABIREG.RU – Кассационная инстанция поддержала позицию Воронежского УФАС в споре с «Газпром газораспределение Воронеж», решив, что компания незаконно отказывала жителям одного из районов области в подключении к газовым сетям, если заказчики не оплачивали эту услугу дополнительно, говорится в материалах суда.

Там отмечается, что с жалобами в УФАС обратились жители Таловского района, которым «дочка» «Газпрома» отказала в присоединении к сетям, обосновав это тем, что заказчики не оплатили эту услугу. Стоимость ее была установлена в 25 тыс. рублей. В антимонопольном ведомстве сочли такие требования незаконными, в особенности с учетом того, что компания занимает на рынке доминирующее положение, а сети, расположенные в районе, ей даже не принадлежат.

Судебные разбирательства заняли около двух лет. В результате кассационная инстанция встала на сторону антимонопольщиков. Суд установил, что компания проигнорировала требования федерального закона, в котором отказ от оплаты подключения не является основанием для невыполнения работ.

Как отметили в УФАС, ни в одном регионе России подобных инцидентов не случалось. А в райадминистрации и вовсе объяснили ведомству, что жители сами отказались бесплатно подключаться к газопроводу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1