WorldClass

29 марта 2024, 08:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

КСП уличила убыточный «Воронежпассажиртранс» в закупке тонн конфет и тысяч литров кваса

22.08.2014 18:00
Автор:

Воронеж. 22.08.2014. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа провела проверку деятельности МКП «Воронежпассажиртранс» за 2013 год и нашла многочисленные нарушения и сомнительные сделки, сообщили в ведомстве.

Проверка показала, что городские автобусы меньше чем половину рабочего времени находятся на маршрутах, а остальное время простаивают. Помимо этого, с частными владельцами автобусов заключены договоры безвозмездного пользования. Однако руководитель МКП без каких-либо оснований установил для них плату до 14,5 тыс. рублей. Как считают в КСП, подобные сделки по привлечению автобусов и оплате труда водителей могут прикрывать другие сделки, например, уклонение владельцев автобусов от уплаты налогов. Кроме того, водители привлеченных частных автобусов лишь раз в месяц вносят денежные средства в кассу МКП в размере причитающейся им оплаты труда, тогда как водители, работающие на муниципальных автобусах, ежедневно сдают «план» (в среднем – 4,3 тыс. рублей в день).

На это счет бывший глава МКП Андрей Зоткин дал комментарий в СМИ, сравнив заявление КСП с записками больного пациента. По его словам, сам он никаких актов не получал, а налоговая уже проводила проверку и ничего не нашла. Однако, как пояснили в КСП, настоящим руководителем и главным бухгалтером МКП акт был подписан еще 18 июля 2014 года и в настоящее время нарушения уже устраняются.

В ответ на подобные заявления КСП также обнародовала еще некоторые факты. В частности, что на предприятии действует профсоюз, куда с 2011 года МКП перечислило более 8 млн рублей, из них 7 млн – из расчета 2% от фонда оплаты труда за счет чистой прибыли. Однако с 2011 года предприятие прибыль не получало, а работало в убыток.

Более того, как отмечают в ведомстве, МКП заключило с профсоюзом агентский договор, согласно которому туда поступала вся выручка. Затем по распоряжению директора (тогда еще Андрея Зоткина) деньги со счета профсоюза перечислялись поставщикам и подрядчикам. Как отмечает организация, такой шаг является поводом для ареста счетов МКП из-за долгов по налогам, но сам профсоюз получил еще и агентское вознаграждение в 250 тыс. рублей. Сам же председатель профсоюза всячески скрывал доходы и расходы, уверяя, что деньги шли на нужды работников.

Озадачил воронежскую КСП и тот факт, что при перечислении миллионов рублей в профсоюз бывший директор МКП Андрей Зоткин по договорам с ООО «Торг-Центр» закупал, в общем-то, «традиционные» именно для профсоюзных организаций товары, но в огромных объемах.

«Объем закупок впечатляет: конфет закуплено почти полторы тонны, плюс 600 штук новогодних подарков, а также более дорогие подарки – термосы, кофемашины и подобные товары – 600 штук, квас – почти 4,5 тыс. литров, 132 масляных обогревателя, бытовая химия и т.д. Все это куплено за счет средств предприятия на сумму 3,1 млн рублей и опять же – в отсутствие прибыли. После этих примеров не такими уж абсурдными кажутся перешептывания сотрудников о том, что профсоюзные деньги шли на партийные расходы Андрея Зоткина и финансирование публикаций в желтой прессе», – отмечают в КСП.

Интересно, что с ООО «Торг-центр», как отмечают в КСП, у Андрея Зоткина были налажены «тесные связи». Директор «Торг-центра» Юрий Волченков арендует более половины помещений МУПа и сдает их в субаренду по более высокой цене. Кроме того, МКП закупило у «Торг-центра» 13 опор контактной сети почти за 600 тыс. рублей. Подобные опоры, как отмечают в ведомстве, являются объектами повышенной опасности и должны полностью соответствовать ГОСТу, однако у купленных опор отсутствуют все сертификаты качества и сведения о производителе. И здесь КСП поразил тот факт, что «Торг-центр» торгует продуктами питания, порошками, мылом и, как выяснилось, опорами контактной сети. Данный факт удивляет еще и тем, что поблизости есть Белгородский завод стальных конструкций, на котором предприятие могло купить лицензированные опоры, а за два месяца до покупки 67 точно таких же опор были демонтированы и сданы в металлолом в Троллейбусном депо №2.

В КСП также указывают, что в 2012-2013 годах Андреем Зоткиным заключено 66 договоров на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 22,5 млн рублей. Однако проверка выяснила, что работы ограничивались только составлением договоров, смет и актов о приемке, тогда как все остальные требуемые документы, равно как и место проведения этих работ, в МКП показать не смогли. Более того, КСП по адресам регистрации не смогла найти фирмы, якобы выполнявшие работы. В дополнение ко всему на предприятии не удалось обнаружить бухгалтерский документооборот, подтверждающий факт выполнения сделки.

Также КСП выяснила, что из 67 помещений, сдаваемых МКП в аренду, 63 заняты без каких-либо юридических оснований, а половина площадей МКП арендуется ИП Волченков Ю.А. (он же директор ООО «Торг-центр»), которые сдаются им в субаренду и приносят огромные доходы.

Все вышеперечисленные действия, по мнению КСП, принесли значительные убытки и без того убыточному МКП. В 2013 году убыток предприятия составил 69,64 млн рублей. Кредиторская задолженность с 2012 года увеличилась в 2,2 раза и на апрель 2014 года составила 65 млн рублей, из которой 28,4 млн рублей – просроченная.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0