WorldClass

28 апреля 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Четверть акций ЦТК «Литье» выкупил у воронежских властей за 2,6 млн рублей его основной владелец

25.08.2014 13:01
Автор:

Воронеж. 25.08.2014. ABIREG.RU – ООО «Панинский машиностроительный завод» приобрело на торгах 7 тыс. акций (25%) ОАО «Центр технологической компетенции «Литье» за 2,6 млн рублей, сообщили в Фонде госимущества Воронежской области.

Панинский машиностроительный завод является основным совладельцем акций ЦТК, ему принадлежит 57% акций центра, помимо этого именно на его территории и располагается «Литье».

Напомним, что акции выставлены на торги в рамках плана приватизации. Всего на торгах продавались 7 тыс. акций. Их начальная цена составляла 2,5 млн рублей. Стоимость одной акции – 1 тыс. рублей.

О ЦТК известно, что уставный капитал центра составляет 28 млн рублей, он складывается из 28 тыс. штук акций. Численность сотрудников ЦТК сейчас составляет 33 человека. В распоряжении ОАО имеется арендованное производственное помещение площадью 2 тыс. кв. м. Согласно бухгалтерской отчетности предприятия на конец марта 2014 года, основные средства компании составляли 37 млн рублей, а кредиторская задолженность – 6 млн рублей.

Как сообщалось ранее, ЦТК «Литье» – совместный проект региональных властей и частных компаний, созданный с использованием госсубсидий на приобретение оборудования. Некоторые организации нефтегазового кластера разработали бизнес-план по учреждению ЦТК, оценив огромные затраты на выпуск литейной продукции для собственных нужд. При создании центра планировалось, что ЦТК «Литье» будет производить изделия из углеродистой, низколегированной стали и чугуна (серого, высокопрочного), в том числе для собственных потребностей, и будет способен обслуживать небольшие заказы по невысоким ценам. Изделия центра могут использоваться в нефтегазовой, энергетической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЦТК «Литье» занимается производством заготовок для переката, машин и оборудования. Генеральный директор – Максим Воробьевский. У ОАО шесть совладельцев: ООО «Панинский машиностроительный завод» (57%), ДИЗО Воронежской области (25%), ООО «Микрон М» (12%), ООО «ЦНО-Химмаш» (3,5%), ООО «РЦПС» (1%) и ЗАО «ФК «Центр-КНГ» (1%). Чистая прибыль в 2012 году составила 181 тыс. рублей, выручка – 246 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0