WorldClass

20 апреля 2024, 03:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области пытаются банкротить местного производителя мяса индейки – «Агрофирму «Герцевская»

25.08.2014 18:16
Автор:

Воронеж. 25.08.2014. ABIREG.RU – ООО «Интелл-Сервис» обратилось в арбитраж с иском о несостоятельности к ООО «Агрофирма «Герцевская» – местному производителю мяса индейки, следует из документов суда.

Иск к производству пока не принят. Ранее «Интелл-Сервис» удалось через суд взыскать с агрофирмы около 14 млн рублей задолженности по договорам подряда.

Как рассказали «Абирегу» в администрации Ракитянского района, местный актив компании – комплекс по производству мяса индейки – работает стабильно, о финансовых проблемах информации не было. По данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие не является убыточным: оборот агрофирмы в 2013 году составил 269 млн рублей, чистая прибыль – 57,2 млн рублей.

Речь идет о двух очередях, действующих с 2012 года. Мощность предприятия – около 115 тыс. голов в год. В компании ранее заявляли также о планах по расширению предприятия тремя очередями к 2017 года, каждая – на 1,5 тыс. тонн мяса в живом весе. О ходе реализации этого проекта не сообщается. С самой агрофирмой «Герцевская» оперативно связаться не удалось.

ООО «Агрофирма «Герцевская» основано в 2009 году на базе предприятий ООО ПКФ «Прогресс» и ООО ПКФ «Монтажспецстрой». ООО «Агрофирма «Герцевская» считается первым предприятием Белгородской области по выращиванию белой широкогрудой индейки на собственных мощностях по современным технологиям. Индейководческие комплексы расположены в экологически чистом районе в селах Герцевка и Коровино Ракитянского района. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями компании выступают Николай Савченко (52,7% в уставном капитале), Олег Чеберов (43,6%), ООО ПКФ «Монтажспецстрой» (2,27%) и ООО «ПКФ «Прогресс» (1,36%).

Интересно, что ПКФ «Прогресс» в мае запустил комплекс по производству осетрины и черной икры в Белгородской области и планирует к 2018 году перевести объемы производства черной икры в тонны. В этот проект планируется инвестировать в целом около 87 млн рублей, из которых 23 млн рублей – собственные средства компании. К 2018 году руководство нового комплекса планирует выйти на производство 20,4 тонны осетрины, 1 тонны черной икры и 100 тонн прудовой рыбы. Годовой объем реализации продукта к этому сроку должен достигнуть планки 58 млн рублей.

ПКФ «Прогресс» зарегистрировано в 2004 году как предприятие по воспроизводству рыбы и водных биоресурсов. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями предприятия выступают Николай и Лариса Савченко (соответственно 70% и 30%). Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2