WorldClass

17 апреля 2024, 01:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Черноземье молодежь во власть «проталкивают» покровители – опрос

26.08.2014 18:55
Автор:

Воронеж. 26.08.2014. ABIREG.RU – Треть читателей «Абирега» уверены, что молодые люди попадают на руководящие административные должности лишь благодаря покровительству влиятельных родителей, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Так, 33% респондентов считают, что родители просто пристраивают своих чад на высокие должности.

Кроме того, 14% опрошенных заявили, что молодые люди идут во власть, чтобы избежать работы по существу – командовать теми, кто работает, но не работать при этом самим. Аналогичного мнения придерживаются еще 7% респондентов. Они уверены, что молодежь во власти хочет «фигурировать», а не работать.

Между тем 12% опрошенных высказали мнение, что интерес молодежи к руководящим административным должностям носит исключительно меркантильный характер. 10% респондентов заявили, что «начинать карьеру с госслужбы стало хорошим тоном», а еще 16% уверяют, что сегодня госслужба стала просто привлекательнее бизнеса.

Всего 8% опрошенных видят в стремлении молодых людей попасть на руководящую административную должность благородный порыв. Из них 3% считают, что молодежь полна решимости поменять жизнь к лучшему, по 2% - что молодые люди хотят заявить о себе и что ими движут патриотические чувства, и лишь 1% - что они хотят реализовать свой проект.

Напомним, что в середине августа на должность вице-мэра Воронежа был назначен 25-летний помощник руководителя Агентства по инновациям и развитию, аспирант ВГТУ Алексей Антиликаторов. Новоиспеченный чиновник будет курировать три подразделения администрации, имеющие в том числе и контрольные функции, - управление экологии, управление муниципального жилищного контроля и отдел по работе с муниципальными и автономными учреждениями. В мэрии заверяют, что новое назначение должно «усилить муниципальный контроль».

Сам господин Антиликаторов не видит в своем назначении ничего предосудительного. «Не следует видеть в этом какую-то подоплеку. В свое время я возглавлял молодежное правительство, был дублером губернатора Воронежской области. Помимо этого, у меня есть значительный опыт работы в Агентстве по инновациям и развитию. Я считаю, что никакого возрастного барьера не будет. Мы все объединены одной целью – улучшить жизнь горожан. И возраст не может этому помешать», - подчеркнул вице-мэр.

Кроме того, в конце прошлого года новым гендиректором ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области стал 25-летний Михаил Савченко, племянник губернатора региона. В компании тогда заявили, что «новый гендиректор сможет грамотно и профессионально продолжить линию развития регионального института, ответственного за привлечение инвесторов в регион», однако отказались подтвердить родственные связи нового руководителя с главой региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1