WorldClass

18 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский Индустриальный банк стал единственным желающим хотя бы частично прокредитовать «Воронежтеплосеть»

27.08.2014 16:12
Автор:

Воронеж. 27.08.2014. ABIREG.RU – Московский индустриальный банк стал единственной кредитной организацией, выразившей готовность выдать заемные средства МКП «Воронежтеплосеть» в размере 50 млн рублей, следует из аукционной документации.

Всего муниципальное предприятие выставляло запрос на привлечение четырех кредитов по 50 млн рублей каждый. Однако запросы были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Единственным банком, который выразил готовность частично прокредитовать «Воронежтеплосеть», оказался МИнБ. Заемные средства банк может выдать на год под 15% годовых. Интересно, что заявку на участие не подал даже Сбербанк, хотя городские власти ранее заявляли о его готовности предоставить заемные средства убыточному предприятию, правда, под больший процент.

Как говорится в документации, в связи со сложной финансовой ситуацией на предприятии и необходимостью срочного погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями повторный запрос на привлечение кредитов объявлять не стали и заключили соглашение с МИнБом.

Отметим, что в середине августа депутаты Воронежской гордумы согласовали заключение кредитных договоров «Воронежтеплосети» при максимальной ставке в 17% годовых. Речь шла о привлечении 260 млн рублей, необходимых предприятию для погашения долгов. Таким образом, муниципальному предприятию при условии выдачи средств МИнБом необходимо привлечь еще более 200 млн рублей.

По состоянию на 1 августа долги «Воронежтеплосети» перед поставщиками достигла 497 млн рублей. Из них долги за газ – 297 млн рублей, в том числе 270 млн рублей просроченной задолженности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0