WorldClass

25 апреля 2024, 09:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура доверила суду дело бывшего мэра Семилук Николая Маркова и его помощника

27.08.2014 18:06
Автор:

Воронеж. 27.08.2014. ABIREG.RU – Воронежская прокуратура направило дело экс-мэра Семилук (Воронежская область) Николая Маркова в Советский районный суд Воронежа, сообщили в прокуратуре.

Там уточнили, что в суд также направлено дело и его помощника – начальника сектора по управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олега Ватутина, обвиняемого по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст.159 УК РФ («Пособничестве в мошенничестве»).

Напомним, что Николай Марков был задержан 13 сентября прошлого года в момент получения взятки в размере 500 тыс. рублей. Вскоре было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159 УК РФ. По версии следствия, Николай Марков и начальник сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Олег Ватутин в феврале-марте 2013 года за более чем 1 млн рублей пообещали обеспечить обратившемуся к ним гражданину победу на выборах в совет народных депутатов Семилукского района. После этого потерпевший передал им «большую часть суммы». В ведомстве отмечали, что чиновники даже не располагали соответствующими полномочиями.

В конце сентября следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении господина Маркова, а также двух его подчиненных – Олега Ватутина и главного инженера администрации Константина Аксенова – по ч. 1 и ч. 2 ст. 285 УК РФ. Им вменялось злоупотребление должностными полномочиями при заключении фиктивных договоров на уборку города. Ущерб оценивался в 5 млн рублей. Однако сперва дело было переквалифицировано на ст. 293 УК РФ («Халатность»), а затем и вовсе прекращено.

В первых числах декабря Николай Марков из СИЗО направил заявление об увольнении по собственному желанию. Незадолго до этого депутатами была принята новая редакция устава Семилук, согласно которой городом теперь будет руководить не мэр, а сити-менеджер. Сейчас эту должность занимает Сергей Скорняков.

В начале августа этого года господин Марков был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Как уточняли в региональном СКР, «основания для дальнейшего содержания Николая Маркова под арестом отпали в связи с тем, что следствие, в процессе которого господин Марков мог оказать на него воздействие, по данному делу завершено».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0