WorldClass

26 апреля 2024, 19:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Благоприятная конъюнктура рынка в первом полугодии спасла «Черкизово» от убытков в свиноводстве

28.08.2014 16:17
Автор:

Воронеж. 28.08.2014. ABIREG.RU – Чистая прибыль Группы «Черкизово» (основные активы находятся на территории Черноземья) в первом полугодии 2014 года выросла почти в 13 раз, до 115 млн долларов. Это связано с восстановлением рынка, что компенсировало убыток свиноводческой отрасли, который был получен в кризисном первом полугодии прошлого года. Тогда чистая прибыль «Черкизово» составила лишь 9 млн долларов, следует из отчета компании.

Как отметил гендиректор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов, после крайне сложного первого полугодия 2013 года, когда компания балансировала на грани убытков, в первом полугодии 2014 года группа вернулась к «нормальным для себя показателям прибыли».

«Благоприятная ситуация на рынке позволила нам компенсировать значительные убытки, понесенные в 2013 году в сегменте свиноводства из-за дорогого зерна и обвала цен на свинину», - пояснил он. Кроме того, компания восстановила инвестиционную активность и в первом полугодии потратила на развитие 2,8 млрд рублей. Также за 5 млрд рублей был приобретен воронежский производитель мяса птицы - «ЛИСКо-Бройлер». К настоящему моменту мы практически полностью интегрировали ее в свою производственную, логистическую и сбытовую инфраструктуру», - сказал топ-менеджер.

Консолидированная выручка компании увеличилась в первом полугодии на 12% - до 872,3 млн долларов по сравнению с 779,6 млн долларов за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль возросла на 69%, до 255,1 млн долларов.

«Мы полагаем, что наша диверсифицированная модель бизнеса позволяет компании частично снизить потери от мясопереработки за счет животноводства. При этом мы наблюдаем сегодня значительное увеличение стоимости кредитных средств и большие задержки с выплатой субсидий на компенсацию процентов, что оказывает определенное давление на развитие группы», - резюмировал господин Михайлов.

ОАО «Группа «Черкизово» объединяет семь птицеводческих комплексов общей мощностью 425 тыс. тонн в живом весе в год, 14 свинокомплексов (180 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (158 тыс. тонн в год), шесть комбикормовых заводов (1,4 млн тонн в год), элеваторы (свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения) и более 100 тыс. гектаров сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании в 2013 году превысила 1,6 млрд долларов. Группа произвела более 500 тыс. тонн мясной продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0