WorldClass

19 апреля 2024, 21:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - В Воронеже дизайнеры и архитекторы обсудили вопросы формирования профессиональных и творческих объединений (видео)

29.08.2014 12:55
Автор:

Воронеж. 29.08.2014. ABIREG.RU – Светская хроника В рамках фестиваля «Дни Архитектуры в Воронеже» пошел круглый стол на тему «Профессиональные и творческие объединения архитекторов и дизайнеров: опыт, тенденции и возможности».

Архитектура в современной России не всегда отвечает требованиям города: редко кто строит красиво, а еще реже строят с мыслями о будущих жителях и их проблемах. Дизайн же вовсе дремлет где-то на задворках: о нем говорят, его пользу и необходимость понимают все, но редко кто пользуется помощью квалифицированных специалистов.

Александр Шилин, руководитель воронежского межрегионального объединения Союза архитекторов России:

- Начиная от объема планировочного решения, заканчивая проблемами города - все надо решать комплексно не только в плане практики, но и в плане взаимодействия архитекторов, градостроителей, дизайнеров и власть имущих.

Архитектура и дизайн, безусловно, должны «сотрудничать», вместе должны создавать удобное и красивое пространство для жизни. Но на деле почти все решения принимаются кулуарно, и архитекторы с дизайнерами уже постфактум узнают о строительстве объектов в своем родном городе. Казалось бы, решение может быть найдено в молодых специалистах. В городе есть несколько архитектурных фестивалей, но они имеют «стихийный» характер: фестиваль прошел, молодые архитекторы «зарядились» идеями и энергией, но на этом полезный эффект иссякает.

Андрей Еренков, ведущий консультант департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области, зодчий Черноземья :

- Не хватает системного подхода, не хватает объединяющей идеи. Есть Дом архитектора - отличная площадка, которая может быть «заточена» под реализацию каких-то инициатив. У нас есть идея, чтобы широкий круг людей, заинтересованных в улучшении города, в этом участвовал, в процессе создания среды, хотя мы сами понимаем, что достаточных площадок не создаем.

Круглый стол заинтересовал не только воронежских архитекторов и дизайнеров - ростовское архитектурное сообщество тоже выразило свой интерес. В Южном округе дела обстоят примерно так же: все понимают важность сотрудничества архитекторов, дизайнеров и строителей, но, к сожалению, редко кто это осуществляет в полной мере.

Елена Овчинникова, вице-президент Южного архитектурного общества:

- Может, обратиться к зарубежным союзам и компаниям? Может, у них есть что-то интересное? Я услышала, что все готовы сотрудничать, прекрасная идея, что фестиваль стоило делать с Союзом архитекторов, и союз от этого только выиграл бы.

По итогам круглого стола воронежские архитекторы и дизайнеры готовы сотрудничать, архитектурное сообщество думает о создании сообщества критиков, для повышения уровня квалификации специалистов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0