WorldClass

29 марта 2024, 09:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Молодой коммунар // «А» и «Б» сидели на трубе

29.08.2014 14:42

Судебные приставы готовятся снести в Воронеже мини-рынок «Молодежный»

Как выяснилось, почти 60 киосков, лотков и павильонов, протянувшихся от улицы Лизюкова (от «кольца» напротив универсама «Молодежный») до улицы Хользунова, стоят в охранной зоне тепловой магистрали высокого давления.

Это, конечно, наследие тяжелого прошлого 90-х и начала нулевых годов, когда малому торговому бизнесу зеленый свет светил непрерывно. Базарчики вырастали, как грибы, по неизвестно каким договоренностям. Полного комплекта разрешительной документации не было почти ни у кого. Но на это смотрели сквозь пальцы: мол, строения временные, сегодня они здесь, завтра — там. Однако легкие киоски, стоящие на кирпичах, и тонары на колесах постепенно сменились сооружениями на серьезных фундаментах, которые стоят на своих местах по десятку лет и кочевать никуда не собираются. Это хоть и примитивные, но бойкие торговые площадки. Между улицами Хользунова и Лизюкова всегда большой поток людей, которые когда-то ходили по широкому тротуару, а сейчас волей-неволей шагают по проходу между рядами киосков.

В такой прогулке соблазн купить что-нибудь весьма велик. Но едва ли кто из покупателей думает, что прямо под ногами у них пролегает магистральная труба (точнее, две трубы) 700-миллиметрового диаметра, по которым подается горячая вода с рабочей температурой до 95 градусов. Не хотелось бы говорить «в любой момент», но принципиально это так — из- под земли может вырваться столб кипятка. И тогда этим толпам спонтанных покупателей, зажатым рядами киосков, просто некуда будет бежать.

— Вырвавшись из трубы, вода под давлением в 14 атмосфер способна поднять в воздух автомобиль, — утверждает генеральный директор ООО «Воронежская ТСК» Николай Назаров. — Но даже для труб меньшего диаметра — от 500 миллиметров — правила едины: расстояние в проекции от наружной стенки канала до фундамента зданий и сооружений должно быть не менее пяти метров. Да что здания — в охранной зоне нельзя строить вообще никакие сооружения, даже временные заборы, нельзя сажать деревья и многолетние кустарники. По двум понятным причинам. Во-первых — для безопасности людей. Во-вторых, чтобы обеспечить доступ работникам теплосетей к трассе для ее ремонта и обслуживания.

— ООО «Воронежская ТСК» — хозяин магистрали и, согласно закону, несет всю полноту ответственности за ее надлежащее состояние, — рассказал специалист Донского управления Ростехнадзора Александр Мозговой. — Труба, которая идет от ТЭЦ-2, обеспечивает теплом несколько крупных жилищных массивов и социальных объектов. Но проверить состояние этого «молодежного» фрагмента с помощью приборов невозможно: на нем стоят киоски и даже само здание администрации мини-рынка.

После большого количества предупреждений и мучительных переговоров ТСК подала на ООО «Торговый ряд «Молодежный» иск в арбитражный суд. Многочисленные адвокаты ответчика сумели затянуть тяжбу больше чем на год: дело было обжаловано в 19-м апелляционном, а затем и в арбитражном суде ЦФО. Но предписание об устранении сооружений из охранной зоны осталось в силе.

— Мы получили все разрешения на законных основаниях, — утверждает директор ООО Оксана Шаталова. — В 2006 году администрация города предоставила нам право аренды участка на 10 лет, выдала разрешение на право организации сельскохозяйственного рынка. Схему расположения объектов мы согласовали с теплосетевой компанией, тогда называвшейся ОАО «ВГК».

— Если бы такое согласование было сделано, мы бы вынуждены были делать снос за свой счет, да еще и компенсировать убытки торговцам, — говорит Николай Назаров. — Но наше согласование имеет обязательную формулировку: «Необходимо соблюдение охранной зоны 5 метров».

Однако когда ксерокопия схемы появилась в суде, там волшебным образом цифра «5» превратилась в «0,5». Так и не увидев оригинала документа, судьи трех инстанций просто проигнорировали такое «доказательство». Более того, выяснилось, что ООО «Торговый ряд «Молодежный» ведет свою деятельность и вовсе незаконно: в 2012 году городская администрация отказала компании в праве организации рынка.

— Дело, конечно, беспрецедентное по масштабам, но не единственное в нашей практике, — утверждает Назаров. — На протяжении последних лет мы, как и другие теплосетевые организации, проводим инвентаризацию проблемных мест и понемногу их расчищаем. Ликвидируем рекламные щиты, кусты, деревья — при согласовании с управлением экологии и с выплатой компенсации за каждое срубленное дерево. Труднее всего, конечно, вынести из зоны киоски и павильоны. Чаще всего предприниматели реагируют адекватно, понимая неотвратимость принятия законных мер. За свой счет снесло помещение кафе «Линда». А «Вермишель» за собственные деньги вообще перенесла теплотрассу в обход своего строения. Но бывают, как мы убедились, и злостные нарушители, с которыми приходится бороться.

Однако надо признать, что в чем-то «Молодежный» выиграл у энергетиков: они благодаря тяжбам задержались на бойком месте — без права торговать, без права содержать строения, но задержались! И прибыль, надо понимать, стоила того! Судебные приставы уже выписали соответствующие предупреждения, штрафы, постановления. Появление бульдозеров — дело нескольких недель. Между тем торговля на «ряду» идет с прежним прямо-таки восточным азартом. Все торговые места — от палаток с одеждой до павильонов с мясом — заняты. Продавцы, разумеется, знать ничего не знают об угрозе сноса. Прохожие безмятежно ходят по узкому тоннелю и регулярно оставляют там деньги.

Александр Саубанов
Молодой коммунар, №65 (13256), 29 августа 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0