WorldClass

16 апреля 2024, 17:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОАО «Рощинское» (Липецкая область) продолжит замороженное строительство молочного комплекса

29.08.2014 15:52
Автор:

Липецк. 29.08.2014. ABIREG.RU – ОАО «Рощинское» продолжит в Чаплыгинском районе Липецкой области строительство молочного комплекса стоимостью 500 млн рублей, которое было заморожено три года назад, сообщил «Абирегу» учредитель компании Петр Быков.

По его словам, строительство комплекса, рассчитанного на содержание 1,2 тыс. дойных коров, планируется возобновить в этом году, а его запуск намечен на 2015 год. Проект будет строиться на собственные и кредитные средства в соотношении 30% на 70%. Срок окупаемости проекта с учетом «достаточно высоких закупочных цен на молоко» - восемь-девять лет.

Как рассказал господин Быков, строительство комплекса, под которое уже открыли кредитную линию, заморозили в 2011 году на стадии фундаментных работ. По его словам, у компании в тот момент не оказалось собственных средств.

«Мы возделывали порядка 2 тыс. га сахарной свеклы, но в тот год закупочная цена на свеклу упала с 3 тыс. рублей за тонну до 500 рублей, и свекла дала убытки в 2011 году порядка 100 млн рублей. Потом упали цены на свинину с 95 рублей до 40 рублей, и все это время у нас не было свободных средств, чтобы возобновить строительство», - пояснил он.

Петр Быков также подчеркнул, что компания имеет собственный племзавод по производству нетелей красно-пестрой породы, адаптированной к условиям Черноземья, и у хозяйства есть возможность сформировать собственное высокопродуктивное стадо.

«Наш скот дает молока больше, чем тот, который привозят из-за рубежа. У нас есть ядро, которое дает порядка 10-12 тыс. литров молока в год. А отдельные особи еще больше», - сказал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0