WorldClass

20 апреля 2024, 14:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский завод полуфабрикатных лаков «Алкид» перешел под контроль новозеландского собственника за 6,5 млн евро

29.08.2014 17:10
Автор:

Воронеж. 29.08.2014. ABIREG.RU – ГК «КВИЛ» избавилась от завода по производству полуфабрикатных лаков и дисперсий «Алкид» (Шебекинский район Белгородской области) за 6,5 млн евро, подтвердили в районной администрации. Покупателем актива стала новозеландская Nuplex Resins BV.

Мощность завода составляет 18,5 тыс. тонн полуфабрикатных лаков и дисперсий в год.

Сейчас стороны сделки не комментируют детали продажи завода, однако в финансовом отчете Nuplex Resins BV за первое полугодие 2014 года есть информация, согласно которой на приобретение активов в России компания потратила 6,5 млн евро. При этом известно, что «Алкид» является пока единственным активом новозеландского предприятия в России.

Интересно, что ранее ГК «КВИЛ» и Nuplex Resins BV не раз заявляли о планах по созданию совместного предприятия в Белгородской области – завода по производству смол для лакокрасочных материалов мощностью до 40 тыс. тонн в год. При этом вложить в проект стороны намеревались по 20 млн евро.

В конце августа ООО «Алкид» подало в белгородский арбитраж иск о самобанкротстве. Вероятно, новый собственник собирается перепрофилировать производство. Не исключено, что на базе «Алкида» будет реализован проект завода по производству смол для лакокрасочных материалов, однако уже без участия белгородской стороны.

Новозеландская компания Nuplex Resins BV основана в 1952 году. Имеет заводы по производству промышленных смол в 14 странах мира. По собственным данным компании, прибыль в 2013 году составила 1,6 млрд долларов.

ГК «КВИЛ» производит декоративные и промышленные лакокрасочные материалы – всего около ста наименований. Основным активом группы теперь является завод лакокрасочных материалов для промышленного и потребительского рынка ООО «Завод краски КВИЛ» мощностью 20 тыс. тонн в год. Совладельцами ГК являются Виктор, Константин и Олег Ковалевы. В 2013 году ООО «Завод Краски КВИЛ» сработало с выручкой в 1 млрд рублей и чистой прибылью в 30 млн рублей.

ООО «Алкид» зарегистрировано в 2003 году. В 2013 году выручка компании составила 603 млн рублей, чистый убыток – 3,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0