WorldClass

28 марта 2024, 13:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Разорившийся два года назад «ПВ-Банк» взыскивает 143 млн рублей с «дочки» «Воронежстальмоста»

29.08.2014 18:09
Автор:

Воронеж. 29.08.2014. ABIREG.RU – ЗАО «ПВ-Банк», у которого ЦБ еще в 2012 году отозвал лицензию, обратился в арбитраж с иском к ООО ТД «Воронежстальмост» о взыскании 143 млн рублей, следует из документов арбитража.

Речь идет о взыскании почти 104 млн рублей основного долга, 30,9 млн рублей процентов за пользование кредитом и 8,8 млн рублей неустойки за просрочку возврата основного долга.

Ближайшее заседание назначено на 9 сентября.

Гендиректор ЗАО «Воронежстальмост» (владеет 100% долей ООО ТД «Воронежстальмост») Андрей Боровиков рассказал, что речь идет о «давней» истории и разбирательстве, которое «ходит по судам». Уточнять других подробностей дела он не стал, но напомнил, что «ПВ-Банк» разорился еще два года назад и сейчас он проходит банкротство.

Между тем иски поступили в суд только сейчас. Согласно документам арбитража, обанкротившийся банк взыскивает задолженность по договорам кредитования, заключенным в 2011 году. При этом параллельно в арбитраже идет другое разбирательство, в рамках которого «Воронежстальмост» добивается признания недействительным договора поручительства по данному договору. Солидарным ответчиком-поручителем там выступает как раз одноименный ТД.

Напомним, что лицензия у банка была отозвана еще в апреле 2012 года. Тогда ЦБ посчитал, что организация неспособна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, она проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам.

Воронежский мостовой завод был основан в 1948 году, в 1991 году был преобразован в ЗАО «Воронежстальмост». Предприятие специализируется на изготовлении стальных конструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных мостов, а также строительных металлоконструкций любой сложности. Производственная мощность предприятия составляет 50-60 тыс. тонн металлоконструкций в год. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка от продажи составила более 3,1 млрд рублей, убыток – 37 млн рублей.

100% ООО ТД «Воронежстальмост» принадлежат ЗАО «Воронежстальмост». Компания специализируется на оптовой торговле. Выручка в 2013 году составила 238 млн рублей, чистая прибыль – 5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0