WorldClass

25 апреля 2024, 07:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец компании Horsch Maschinen GmbH Михаэль Хорш: «Когда в другой стране находится кто-то умнее нас, привозим домой вместо прибыли страшные истории про Россию»

01.09.2014 15:53
Автор:

Воронеж. 01.09.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Немецкий производитель посевной и почвообрабатывающей техники компания HORSCH Maschinen GmbH расширяет производственные мощности в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская» Липецкой области. Инвестировав в развитие своей дочки - ООО «Хорш-Русь» - 4,5 млн евро, компания недавно открыла производственно-сервисный центр. Владелец компании Horsch Maschinen GmbH Михаэль Хорш рассказал «Абирегу», как он пришел в Россию, что успел сделать и не боится ли он санкций Евросоюза.

- Как вы оказались в Липецкой области?

- Однажды я спросил своего друга, владельца компании ROPA Fahrzeug und Maschinenbau GmbH Германа Пайнтнера, как у него идут дела, и он рассказал, что начал делать свой бизнес в Липецкой области. Позвал меня с собой и познакомил с господином Быковым, который сейчас руководит нашей дочерней компанией «Хорш-Русь». Это очень порядочный, деятельный человек с большими связями. И через некоторое время я принял решение построить здесь предприятие. Сначала мы строились на площадке в Чаплыгинском районе, а когда нам стало тесно, нашли площадку в Лебедяни, в индустриальном парке «Кузнецкая слобода». Последний наш объект – производственно-сервисный центр в Чаплыгинской экономзоне. Там у нас административный корпус, отдел реализации, центральный склад запчастей для всей России. То есть вся инфраструктура, необходимая для успешной торговли нашей продукцией.

- В Европе, судя по тому, что пишут в СМИ, Россию многие до сих пор представляют страной, не безопасной для бизнеса. Когда вы собирались в Россию, у вас не было опасений на этот счет?

- Да, в Европе часто рассказывают истории, когда европейские инвесторы сталкивались в России с нечестными партнерами и их тут обманывали. Такие истории не всегда соответствуют действительности, но почему-то лучше запоминаются и влияют на имидж страны. Но я вам могу сказать, что у нас, в Германии, тоже хватает жуликов. И если вы приедете в Германию и захотите вести там бизнес, то вас тоже могут обмануть. Обмануть могут везде – в России, во Франции, в Америке. Но я всегда говорю: когда ты идешь в другую страну, надо понять неписанные законы бизнеса, которые в этой стране существуют. Самое же главное правило в чужой стране: никогда не нужно преувеличивать свои достоинства. У нас, у немцев, есть свой местный колорит. Мы верим, что мы самые дисциплинированные и самые умные. И всегда удивляемся, когда в другой стране находится кто-нибудь умнее нас и мы вместо прибыли привозим домой страшные истории про Россию.

- Сколько средств вы уже инвестировали в «Хорш-Русь»?

- Мы инвестируем и в чаплыгинскую, и в лебедянскую площадки, поэтому можно сказать, в экономику Липецкой области мы инвестировали около 15 млн евро. Вот только в производственно-сервисный центр в Чаплыгине мы инвестировали порядка 4,5 млн евро. Это даст нам возможность увеличить в 2014 году объемы производства ООО «Хорш-Русь» на 25-30% и получить выручку не менее 1,3 млрд рублей.

- У вас нет опасений, что вашим планам может помешать политика экономических санкций против России, которую проводит сегодня Евросоюз?

- Да, политическая ситуация сегодня достаточно сложная. Она сложная потому, что американцы вмешиваются в европейские дела и поэтому ситуация между Европой и Россией, соответственно, осложняется. Я думаю, нам надо убедить наших друзей-американцев, чтобы они воздерживались от вмешательства в наши дела и дали нам возможность самим во всем разобраться. К сожалению, Европе, так же, как и России, не всегда везет на хороших руководителей. Я не имею в виду Ангелу Меркель и думаю, если она получит компетенцию говорить от имени всей Европы, то они с президентом Владимиром Путиным сумеют найти правильное решение.

- То есть вы надеетесь, что политика не помешает вашему бизнесу?

- Я в этом уверен. Поэтому мы будем и дальше инвестировать в наш российский бизнес. Мы прекрасно понимаем, что Россия – это один из самых больших аграрных секторов мира. И он до сих пор нами не освоен. И мы готовы разрабатывать новые технологии и машины, которые подходят для земледельцев любого вашего региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0