WorldClass

20 апреля 2024, 15:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Верофарм» (активы в Черноземье) заплатит 25,6 млн рублей фирме, с которой требовал 607,3 млн рублей

01.09.2014 16:43
Автор:

Воронеж. 01.09.2014. ABIREG.RU – ОАО «Верофарм» (основные активы расположены в Воронеже и Белгороде) и крупный московский дистрибутор фармпрепаратов ООО «Альянс Хелскеа Рус» сумели заключить мировое соглашение в рамках спора на 750 млн рублей. «Верофарм», первоначально требовавший 607,3 млн рублей от столичной фирмы, сам обязался выплатить ей более 25 млн рублей, следует из документов суда.

В начале этого года «Верофарм» обратился в московский арбитраж с иском на 607,3 млн рублей к «Альянс Хелскеа Рус». Компания утверждала, что московский дистрибутор задолжал ей 315,5 млн рублей за поставку фармацевтических препаратов. Еще 291,7 млн рублей долга «Верофарм» рассчитывал получить в качестве неустойки.

Почти сразу суд предложил сторонам заключить мировое соглашение. Однако в ответ московская компания подала встречный иск к «Верофарму» о взыскании 57,6 млн рублей «задолженности по оплате премий за выполнение плана по объему закупок» (55,4 млн рублей в качестве основного долга и 2,2 млн рублей процентов). «Верофарм», в свою очередь, лишь увеличил размер своих первоначальных требований до 690,6 млн рублей. В итоге сумма спорных обязательств достигла почти 750 млн рублей.

Однако впоследствии стороны сумели заключить мировое соглашение. При этом «Верофарм» отказался от большей части своих первоначальных требований по задолженности (295,6 млн рублей) и полностью отказался от требований по взысканию неустойки (365,2 млн рублей). Кроме того, компания признала обоснованность требований «Альянс Хелскеа Рус» на 55,4 млн рублей. Московский дистрибутор, в свою очередь, признал требования «Верофарма» на 29,8 млн рублей и отказался от требований по взысканию процентов (2,2 млн рублей).

В итоге после зачета однородных требований «Верофарм» обязался выплатить московскому дистрибутору 25,6 млн рублей.

Отметим, что недавно «Верофарм» уже исчерпал аналогичный конфликт с воронежским оптовиком медтоваров – ООО «Фарммедпласт» – по иску к нему на сумму 39,7 млн рублей, заключив мировое соглашение. Воронежская фирма заручилась выплатить основной долг в размере почти 11 млн рублей, а также половину госпошлины. При этом «Верофарм» отказался от претензий, связанных с требованием неустойки по долгу на сумму в 28,8 млн рублей.

В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1