WorldClass

18 апреля 2024, 21:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший топ-менеджер «Металлоинвеста» обвинил ВТБ24 в потере 12,2 млн рублей без разрешения

01.09.2014 20:52
Автор:

Воронеж. 01.09.2014. ABIREG.RU – Бывший топ-менеджер «Металлоинвеста» Андрей Вялых обвинил ВТБ24 в том, что банк без разрешения клиента использовал его средства: купил ценные бумаги, а потом продал их с убытком. Речь идет о 12,2 млн рублей, которые были внесены на счет в оперофисе «Курский» воронежского филиала банка ВТБ24, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на господина Вялых.

Исковое заявление рассматривается в Ленинском райсуде Курска.

Согласно имеющейся информации, бывший топ-менеджер, открыв счет и пополнив его, подал заявление на обслуживание на рынке ценных бумаг и подключение к системе «онлайн-брокер». Однако, по словам клиента, он «неоднократно вынужден был прибывать в банк», подписывая различные бумаги, но за три недели услугу ему так и не предоставили, договоров и других документов также не выдали. В частности, сотрудники банка якобы говорили, что им некогда, и все время обещали предоставить документы «завтра», а «онлайн-брокер» почти за месяц так и не подключили.

В итоге Андрей Вялых потребовал вернуть деньги, однако получил отказ. В банке объяснили, что денег на расчетном счете нет, поскольку они сразу были переведены на другой счет. В суде представитель банка предъявил документы, что на деньги клиента были куплены ценные бумаги, а потом проданы с убытком. При этом Андрей Вялых уверяет, что никаких распоряжений по переводу денег не подписывал.

В самом ВТБ24 «Абирегу» пояснили, что по законодательству банк не может раскрывать информацию о своих клиентах. «Комментировать ход судебного процесса до момента его окончания также считаем некорректным», - пояснили там.

В то же время в банке отметили, что без открытия специального лицевого счета (для денежных средств) и счета депо (для хранения ценных бумаг) пользоваться услугами ВТБ24, которые банк предоставляет на рынке ценных бумаг, невозможно. «Перед заключением договора банк всегда запрашивает оригиналы документов, необходимые для идентификации клиентов и их представителей. Все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся на лицевом счете, банк рассматривает как собственные активы клиентов. Самостоятельно распоряжаться ими ВТБ24 не может. Никаких ограничений на их использование клиентом нет», - заключили там.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0