WorldClass

28 марта 2024, 22:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское облправительство потеряет контроль над аэропортом

02.09.2014 13:47
Автор:

Воронеж. 02.09.2014. ABIREG.RU – Белгородские власти решили продать часть своих акций в ОАО «Воздушные ворота Белогорья» (оператор проекта реконструкции белгородского аэропорта, 51,6% контролируется через департамент имущественных отношений) для привлечения инвестора, сообщили в облправительстве.

Там, однако, не стали говорить, о каком конкретно пакете акций идет речь (охарактеризовав его лишь как «небольшой»), объяснив это преждевременностью. В настоящее время, по словам собеседника агентства, этот вопрос активно прорабатывается. С какой долей белгородские власти готовы расстаться и когда состоится конкурс по продаже акций, будет известно к ноябрю. При этом уточняется, что полностью расставаться с активом белгородские власти не намерены. Однако в случае продажи даже небольшой доли в несколько процентов облправительство уже потеряет контрольный пакет акций.

«Объект стратегически важный для региона, поэтому контроль со стороны правительства должен быть обязательно», - пояснил собеседник агентства.

Свое решение о продаже части акций в облправительстве объяснили необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в развитие аэропорта.

«Прошла масштабная реконструкция аэропорта, теперь нужны дополнительные инвестиции для его содержания и полноценного развития», - пояснили там, добавив, что «на примете» уже есть несколько потенциальных инвесторов, однако раскрыть их в облправительстве отказались, сославшись на то, что в любом случае победитель будет определен по итогам аукциона.

По некоторой информации, наиболее вероятный претендент на актив, которого рассматривают региональные власти, - агрохолдинг «Агро-Белогорье». Глава холдинга Владимир Зотов не стал комментировать эту информацию, не подтвердив и не опровергнув ее.

Отметим, что на 31 октября назначено собрание акционеров «Воздушных ворот Белогорья», где планируется переизбрать совет директоров компании. В новый состав, вероятнее всего, войдут и предполагаемые покупатели доли облправительства.

Напомним, что более двух с половиной лет назад белгородский аэропорт, находившийся в тяжелом финансовом состоянии, был передан в собственность Белгородской области. Затем региональное правительство решило передать часть его акций частной компании «Воздушные ворота Белогорья», в ней у области остался контрольный пакет акций. Это позволило реализовать проект по строительству нового здания аэропорта стоимостью около 4,6 млрд рублей. Часть средств удалось привлечь за счет кредита под гарантии региона, а другую – путем допэмиссии акций компании.

Пассажиропоток аэропорта в 2013 году составил 280,6 тыс. человек. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса — до 450 пассажиров в час: 300 — на внутренних рейсах и 150 – на международных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1