WorldClass

19 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выборы сложно назвать настоящими из-за муниципального фильтра – врио воронежского губернатора

02.09.2014 15:59
Автор:

Воронеж. 02.09.2014. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев признается, что у него есть много вопросов к системе выборов главы региона, прежде всего – из-за необходимости прохождения кандидатами муниципального фильтра. Об этом он сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

«К этой системе есть много вопросов. Выборы, конечно, сложно назвать настоящими. Есть странная история с муниципальным фильтром. Я думаю, что его в скором времени отменят. Просто подумайте — на практике получилось, что мне нужно своим конкурентам голоса собирать! У нас ведь даже коммунист не проходил через фильтр», – заявляет Алексей Гордеев. По его словам, ему пришлось обращаться в «Единую Россию» с просьбой собрать голоса для этих кандидатов. «Поэтому и выборы условные, они не отражают сути выборного процесса. Мы в прошлом году уже увидели плоды этой системы по всей стране, все эти голосования с явкой по 20–25%. Народ в данном случае не обманешь. Интриги нет — и все: зови людей, не зови — даже если они кого-то поддерживают, они не видят смысла идти голосовать», – объясняет глава региона.

«Это один из паллиативов, которые рождаются, потому что система государственного и политического устройства страны так и не завершена», – заключил Алексей Гордеев.

Помимо этого, глава региона усомнился в необходимости проведения губернаторских выборов в принципе. «Я себе задаю вопрос: вот сейчас вокруг море проблем — политических и экономических. В этих условиях выборы губернатора, которые срочно ввели, да еще и с какими-то странными, трудно применимыми в реальной жизни инструментами,— они вообще нужны?», – признается Алексей Гордеев и объясняет, что, когда выборы губернаторов отменяли, аргументы в пользу такого решения были понятны: «уход» от постоянной тряски в условиях, когда высшее руководство страны пользовалось непререкаемым авторитетом. «При этом в регионах далеко не всегда побеждали на выборах люди, которые могли справиться с управлением. С ними откровенно мучились. Хорошо, начали назначать губернаторов сверху. Выяснилось, что и это не работает. По своим издержкам эта система оказалась такой же, как и та, которую мы прошли в 1990-е», – говорит Алексей Гордеев. Причиной такой ситуации он видит отсутствие политического опыта и политической культуры в стране. «Я долго думал, как коротко охарактеризовать наших избирателей. Если двумя словами: они простодушны и эмоциональны. Выходит популист, дурит, красиво говорит. Некоторые из них говорят сейчас на весь мир — после этого даже не за них, а за себя стыдно и за страну стыдно. Но они регулярно получают голоса. Понятно, что через это обществу надо пройти, чтобы получить политический опыт. Фильтр вряд ли этому способствует», – резюмировал Алексей Гордеев.

Выборы губернатора Воронежской области пройдут 14 сентября 2014 года, в них примут участие пять кандидатов. Среди них, помимо господина Гордеева, депутат облдумы Константин Ашифин (КПРФ), координатор реготделения ЛДПР Игорь Филатов, бывший главный санитарный врач Михаил Чубирко (Казачья партия РФ) и гендиректор объединения проектировщиков «Развитие» Сергей Гончаров («Патриоты России»). Глава региона будет избираться на пять лет. С марта 2009 года областью руководит Алексей Гордеев, назначенный на эту должность указом президента. На данный момент господин Гордеев работает в статусе врио, поскольку 7 марта 2014 года истек срок его полномочий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2