WorldClass

19 апреля 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительственная комиссия разрешила американской Abbott купить черноземный «Верофарм» за 650 млн долларов

02.09.2014 18:02
Автор:

Воронеж. 02.09.2014. ABIREG.RU –Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в Россию одобрила приобретение американской компанией Abbott ОАО «Верофарм» (основные активы располагаются в Воронеже и Белгороде), сообщает ФАС.

Сумма сделки составляет 650 млн долларов (стоимость компании «Верофарм» и ее дочерних предприятий). Еще 250 млн долларов будут направлены на строительство новых производственных площадок и повышения локализации производства.

Отметим, что о договоренности приобрести российскую компанию Abbott объявила в середине июня. Американцы приобретут ООО «ГарденХиллс» московского банкира Романа Авлеева - холдинговую компанию, в данный момент владеющую контрольным пакетом акций ОАО «Верофарм». Сейчас «ГарденХиллс» владеет более 80% акций «Верофарма», но планирует увеличить долю до 99,9% на момент закрытия сделки. Соответствующее ходатайство ФАС уже одобрила. По соглашению, Abbott также примет на себя долговые обязательства в размере 4,7 млрд рублей.

В начале июля стало известно, что правительственная комиссия отложила до осени решение об одобрении сделки. В ФАС связали этот факт с тем, что компания Abbott подала официальное ходатайство и весь пакет документов «совсем недавно».

В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0