WorldClass

30 марта 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Абирег» отбилась в хабаровском арбитраже от первого из липовых исков от недоброжелателей

02.09.2014 18:31
Автор:

Воронеж. 02.09.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Хабаровского края отклонил липовый иск московского ООО «Вентура» к входящему в группу «Абирег» ООО «Время Воронежа», сообщил адвокат Игорь Татарович, представляющий в суде интересы «Абирега». Данный иск – один из нескольких, поданных ко всем юрлицам группы в разных регионах России.

Иск поступил в арбитраж 9 июля. ООО «Вентура» добивалось взыскания с «Времени Воронежа» 2,8 млн рублей задолженности по якобы заключенному в феврале договору поставки товара. Свою позицию оппоненты пытались доказать сфальсифицированными документами, имеющими подписи руководителя группы «Абирег» – директора ООО «Время Воронежа» Дмитрия Орищенко, а также поддельной выпиской из ЕГРЮЛ. При этом в ходе производства по делу хабаровский арбитраж через электронную почту получил якобы от лица Дмитрия Орищенко заявление о признании иска, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и письменные пояснения.

Защита «Абирега», со своей стороны, направила в арбитраж заявление о фальсификации документов – договора поставки, накладной и других. Кроме того, адвокаты обратились с ходатайством о назначении комплексной технической почерковедческой экспертизы. Интересно, что во всех заявлениях от имени ответчика, поступивших с разных электронных адресов, проставлены подписи от имени Дмитрия Орищенко, но они имеют различное исполнение. От заявителей суд потребовал оригиналов документов.

Суд разрешил провести заседание через видеоконференцсвязь, но на заседание заявители не явились и, соответственно, требуемых документов не представили. В связи с этим требования ООО «Вентура» суд отклонил.

Напомним, что в начале июля на каждое юрлицо группы «Абирег» (состоит из трех СМИ и PR-агентства) поданы иски в разных регионах России (в том числе в Камчатском крае, Чукотском автономном округе, Хабаровском крае и на Сахалине) на суммы по 3 млн рублей каждое якобы за невыполнение каких-либо условий поставки. Такая схема часто используется в рейдерских и корпоративных шантажах. Общая сумма претензий к юрлицам группы составляет 11,66 млн рублей. Причем (вероятно, специально) указаны неверные адреса ответчика – чтобы «Абирег» не получил уведомлений.

2 сентября также состоялось заседание по иску, поданному в арбитражный суд Чукотского автономного округа. Из-за разницы в часовых поясах об итогах будет известно позже. Заседания по другим искам состоятся в сентябре.

Интересно, что с 1 сентября на сайте арбитражного суда появились иски о самобанкротстве компаний, входящих в группу «Абирег». Юридической силы они не имеют, поскольку их подало лицо, не обладающее таким правом.

«Подобные схемы активно использовались в «лихие» 90-е годы. Но с тех пор я с подобными разбирательствами не сталкивался – такие методы уже давно никто не применяет», – рассказал Игорь Татарович.

Напомним, что в марте 2014 года у руководителя «Абирега» и его супруги были сожжены автомобили. С 11 июля в течение почти двух недель сайт «Абирега» подвергался дорогостоящей DDOS-атаке, которая, несмотря на ряд неудобств, не смогла помешать работе ресурса. В августе в редакцию поступило сообщение, что за всеми нападками на «Абирег» и бизнес семьи руководителя Дмитрия Орищенко стоят одни и те же люди. В ультиматуме, предъявленном изданию, содержалось требование удалить все упоминания определенных воронежцев и региональных компаний и больше про них не писать. В анонимке говорилось, что в противном случае нападки продолжатся. С этим фактом сейчас разбирается Следственный комитет следственного управления РФ по Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3