WorldClass

19 апреля 2024, 21:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство Кировского завода обещает воронежским властям «значительные инвестиции» в площадку ВЭКСа

02.09.2014 18:54
Автор:

Воронеж. 02.09.2014. ABIREG.RU – Руководство ОАО «Кировский завод» (Санкт-Петербург) представило врио воронежского губернатора Алексею Гордееву проект возможного развития территорий бывшего Воронежского экскаваторного завода, сообщили в облправительстве.

Гендиректор Кировского завода Георгий Семененко заявил, что проект предусматривает «вложение значительных инвестиций». «Мы ставим задачу сделать абсолютно новое городское пространство, где бы было все – и комплекс услуг, и рекреационная зона, и офисные помещения, по типу как сейчас в Москве и Санкт-Петербурге есть новые кварталы, где задается арт-уровень, новая городская среда», – заявил господин Семененко.

Со своей стороны, Алексей Гордеев сказал о необходимости комплексного обеспечения территории с обустройством необходимой инфраструктуры. Конкретные параметры проекта не раскрываются.

На Кировском заводе комментарии оперативно предоставить не смогли, пообещав подготовить их в ближайшее время. Другие источники «Абирега» также рассказать о конкретных деталях проекта и возможных инвестициях в него не сумели. По мнению одних, речь идет о появлении на площадке крупного жилого комплекса. Другие источники полагают, что такой вариант развития территории вряд ли мог устроить главу региона и что речь идет еще как минимум о появлении на площадке выставочного центра.

Интересно, что с Воронежской областью у Кировского завода сложились непростые отношения. С 2006 по 2010 год компания безуспешно пыталась запустить прибыльное сборочное производство экскаваторов на площадях обанкроченного Воронежского экскаваторного завода (НПП «Воронежский завод экскаваторов»). После долгих конфликтов, в том числе и с конкурсным управляющим предприятия, представительство питерского холдинга остановило проект. ООО «НПП ВЗЭ» долгое время считалось «дочкой» ОАО «Кировский завод», однако осенью 2009 года, когда речь зашла о банкротстве ВЗЭ, питерское предприятие стало отрицать связь с воронежским активом.

В июне прошлого года на Кировском заводе сообщили, что в ближайшее время они намерены сосредоточиться в Воронежской области на развитии своего единственного актива в регионе – ООО «Атомэнергозапчасть» (Нововоронеж). При этом другие ранее заявленные проекты в области предприятие пока реализовывать не собирается.

О будущем нововоронежского предприятия на прошедшей встрече речь как раз, судя по всему, не шла, тогда как стороны обсудили возможность реализации совместных проектов в сельском хозяйстве. Так, Алексей Гордеев выразил заинтересованность в развитии системы сервисных центров в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4