WorldClass

20 апреля 2024, 00:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Правительство Воронежской области по теме никелевых разработок будет опираться на мнение населения

02.09.2014 19:06

Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев поделился своими мыслями о никелевом проекте

В своем интервью газете «Коммерсантъ-Черноземье» глава региона отметил, что для начала нужно дождаться окончания геологоразведки, а потом уже обратиться к населению за их мнением.

- После разведки мы должны, конечно, задать вопрос населению: вам интересен этот проект? Как вы хотите осуществлять его контроль? Если жители скажут: «Мы не хотим», ничего делаться не будет. Но мы не должны допускать, чтобы нас троллили люди, которым наплевать на область, - пояснил господин Гордеев.

Также он подчеркнул, что «геологоразведка, в конечном итоге ведется в интересах не конкретной компании, а страны».

Напомним, что правительство РФ утвердило результаты конкурсов на право пользования участками недр федерального значения Еланское и Елкинское (Воронежская область), победителем по которым признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК, входит в ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»).

Также Алексей Гордеев высказался по поводу протестных настроений, скандалов и провокаций, которые сопровождали проект практически с самого начала. По мнению руководителя области, за якобы недовольным населением стоят различные западные фонды.

- Новохоперская тема ушла за рамки нормального обсуждения. За право разрабатывать месторождение борются две компании. Крупнейшая проигрывает. Ах так? Она выделяет бюджет, поднимают волну — и не понимают, что ее подхватят специально обученные западные фонды, что ее встроят в планы общероссийских протестов, - рассказал врио губернатора.

Отметим, что на месторождениях никеля в данный момент ведутся геологоразведочные работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки. По состоянию на июнь 2014 года в данных работах занято около 100 жителей из Новохоперского, Таловского, Бутурлиновского, Лискинского районов и города Воронеж. В частности, жители работают во вневедомственной охране промышленных объектов, ЧОП, ООО «Воронежгеология» и непосредственно в самом представительстве ММСК в Новохоперске. Также еще свыше 600 человек записалось на потенциальную работу на месторождениях.

Валерий Скворцов
Время Воронежа, 2 сентября 2014 года, 14:42.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0