WorldClass

29 марта 2024, 10:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Субподрядчик строительства ЖК «Челюскинцев, 101» (Воронеж) самобанкротится из-за долгов на 465 млн рублей

09.09.2014 18:37
Автор:

Воронеж. 09.09.2014. ABIREG.RU – В отношении воронежской строительной компании ООО «Автострой», которая выступает субподрядчиком в ряде крупных городских строек, в том числе ЖК «Челюскинцев, 101», введена процедура наблюдения по иску о самобанкротстве, следует из материалов арбитража. Временно управляющим назначен Александр Бервинов.

В начале июня строительная компания «Автострой» обратилась в арбитражный суд с иском о самобанкротстве. Причиной несостоятельности организация указала отсутствие денежных средств для погашения растущей кредиторской задолженности. Собственный долг компания на тот момент оценивала в 135,8 млн рублей. В конце августа в отношении «Автостроя» была введена процедура наблюдения. При этом размер признаваемого компанией долга вырос уже до 465,7 млн рублей.

На данный момент в суд с требованиями к строительной фирме обратились несколько кредиторов (ЗАО «Евробетон», ООО «Стройтепломонтаж-Оскол»), общая сумма требований которых пока не превышает 5 млн рублей.

Интересно, что почти сразу после иска о самобанкротстве «Автострой» подал ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором попросил суд запретить Левобережному РОСП взыскивать имущество компании на общую сумму более 4 млн рублей. Якобы арест денежных средств и запрет регистрационных действий в отношении движимого имущества (транспорта и самоходной техники), который осуществили приставы в рамках исполнительного производства, нарушает порядок процедуры банкротства. Однако арбитражный суд, а за ним и апелляционная инстанция ходатайство отклонили.

Любопытно, что в начале июня (одновременно с подачей иска о самобанкротстве) была зарегистрирована еще одна фирма с аналогичным названием – ООО «Автострой». Гендиректором нового юрлица стал единоличный владелец «старого» «Автостроя» – Игорь Кушнир. При этом 100% акций новой компании принадлежат его сыну – Артему Кушниру.

Не менее любопытно, что на официальном сайте «Автостроя» указан адрес «старого» юрлица, а телефон – нового. Представитель компании, ответивший по указанному телефону, комментировать ситуацию отказался, а руководство предприятия оказалось недоступно («на всю неделю в командировке»). Телефоны «старого» «Автостроя» не отвечают.

Отметим, что, по информации, размещенной на официальном сайте компании, «Автострой» выступает субподрядчиком в ряде крупных строек Воронежа. К ним, в частности, относится реконструкция пятиэтажного административно-офисного здания на ул. 20 Лет Октября, 90б, строительство двух многоквартирных жилых домов на Московском проспекте, 4б, строительство бизнес-центра «Премьер» на ул. Комиссаржевской, 10, а также возведение третьей очереди жилого комплекса «Челюскинцев, 101». При этом представитель ООО «Воронеж-Строй» (заказчик-застройщик строительства ЖК) сообщил, что «Автострой» действительно выступает субподрядчиком на объекте. Более того, компания почти закончила вверенные ей монолитные и кирпичные работы и нареканий они не вызывают.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Автострой» зарегистрировано в 2006 году в Воронеже. Специализируется на производстве земляных работ. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Гендиректором и единоличным владельцем выступает Игорь Кушнир, который также является совладельцем (24%) липецкого ООО «Стройавто». В 2013 году компания сработала с выручкой в 772 млн рублей и чистой прибылью в 900 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1