WorldClass

20 апреля 2024, 06:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Открывшийся в Воронеже Питомнический комплекс уже имеет солидный портфель заказов

12.09.2014 18:39

В генетической лаборатории могут проверить и человека

Сегодня, 12 сентября состоялось открытие Питомнического комплекса Воронежской области.

Комплекс располагается по адресу улица Учебный кордон, 5а, и включает в себя генетическую и биохимическую лабораторию, теплицу декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, а также лабораторию ландшафтного дизайна.

В торжественном открытии (питомник начал работать несколько месяцев назад) приняли участие заместитель председателя облправительства Алексей Беспрозванных, директор Центра кластерного развития Воронежской области Алексей Сухочев и учёные Воронежской лесотехнической академии, на чьей земле и находится питомник по производству морозоустойчивых растений.

- Проект имеет три направленности – научно-образовательную, производственную (надо же ведь и деньги зарабатывать) и конечно, здесь будет подготовка специалистов. Вообще, на базе комплекса задействованы совершенно новые технологии и уникальное оборудование. И уже поступили заказы на солидные объёмы продаж из Татарстана и Башкортостана, не говоря о нашем регионе, - рассказал журналистам заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области Игорь Бригадин.

Напомним, что всего на реализацию ушло почти 80 миллионов рублей – 44,8 миллиона в виде вложений из федерального бюджета, 11,2 миллиона было выделено областью. Вложения лесотехнической академии в виде интеллектуальной собственности оценены в 23,11 миллиона рублей.

По словам проректора академии Михаила Драпалюка, продукция воронежского питомника будет не только отлично приживаться в климате региона, но и стоить в три раза дешевле импортной.

Услугами питомника могут воспользоваться как субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в смежных отраслях (растениеводство, садоводство, животноводство и др.), так и частные лица, желающие приобрести какую-либо продукцию для своего сада или провести анализ уже имеющихся саженцев.

Кстати, генетическая лаборатория питомника позволяет сделать анализ не только растений или животных, но и ДНК человека.

- Так что, если у кого-то есть сомнения в отцовстве или чём-то подобном – обращайтесь, здесь помогут, - полушутя полусерьёзно заметил Михаил Драпалюк.

Михаил Андреев
Время Воронежа, 12 сентября 2014 года, 18:24.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0