WorldClass

29 марта 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По результатам прошлого года Евдаковский МЖК в разы повысил эффективность и маржинальность своей работы

15.09.2014 14:13
Автор:

Воронеж. 15.09.2014. ABIREG.RU – По результатам прошлого года Евдаковский МЖК в разы повысил эффективность и маржинальность своей работы, следует из годового отчета ОАО «ЕМЖК» за 2013 год.

К такому выводу пришел и аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, анализируя для воронежских СМИ отчетность ЕМЖК.

Так, несмотря на снижение продаж с 2 до 1 млрд рублей (связанное с временным переходом на давальческую схему работы), сокращение себестоимости на 50% и снижение коммерческих расходов (более чем в пять раз – до 32,255 млн рублей), прибыль от продаж комбината увеличилась в три раза (составив 62 млн рублей), валовая рентабельность продаж увеличилась с 1,03% (в 2012 году) до 6,14% (в 2013 году).

При этом стоит учитывать, что весь прошлый год комбинат находился в процессе глобальной модернизации, которая проходила без остановки производства. В связи с вводом в эксплуатацию новых зданий, сооружений и оборудования стоимость основных средств выросла в 6,86 раза, составив к концу 2013 года 5,256 млрд рублей. В 2013 году инвестиции в основной капитал были направлены на расширение и обновление основных производственных фондов и составили более 324,8 млн рублей. Только оборудования в прошлом году было закуплено на общую сумму почти в 19 млн рублей. По решению совета директоров ОАО, дивиденды в прошлом году не выплачивались, а были направлены на обновление и расширение производственных мощностей ЕМЖК.

«Необходимо подчеркнуть, что предприятие проходит активную фазу модернизации и диверсификации производства, направленных на укрепление позиций в перспективном сегменте специальных жиров. В традиционных направлениях рынка масложировой продукции конкурентная среда на сегодняшний день очень насыщенная, отрасль в значительной степени контролируется крупными операторами, которые отличаются значительными масштабами и широкой географией бизнеса. Успешно конкурировать в массовых сегментах сейчас, безусловно, довольно сложно. В таких условиях смещение фокуса деятельности на не столь конкурентные, но одновременно достаточно маржинальные товарные группы представляется в целом вполне рациональным решением», — говорит господин Клягин, комментируя в СМИ финансовые результаты ЕМЖК.

По его мнению, существенные инвестиции в модернизацию и возможное расширение за счет приобретения сырьевого предприятия и в дальнейшем позитивно отразятся на динамике финансовых показателей ЕМЖК.

Напомним, первый этап реконструкции предусматривал строительство нового 8-этажного цеха переработки масел (ЦПРМ), который был введен в эксплуатацию в конце 2011 года. Мощности цеха позволяют производить 15 тыс. тонн полуфабрикатов в месяц. Второй этап реконструкции комбината был завершен к лету 2014 году. Он предусматривал реконструкцию маргаринового цеха – в частности, установку четырех новых производственных линии по производству жиров и маргаринов, что позволит увеличить объем производимой готовой продукции в три раза – с 6 до 18 тыс. тонн в месяц. Капитальному ремонту подверглось и само здание маргаринового цеха.

Также был построен новый склад готовой продукции, рассчитанный на 6 тыс. паллето-мест, на котором готовый продукт в течение нескольких дней будет проходить вызревание, после чего отправляться к потребителю.

Евдаковский масложировой комбинат входит в пятерку крупнейших предприятий по производству масложировой продукции на отечественном рынке. Производит и поставляет на потребительский рынок маргарины, майонезы различной рецептуры и жирности, представляет широкий ассортимент продукции для рынка сферы b2b – специализированные жиры и маргарины, используемые в производстве молочной, кондитерской и хлебопекарной продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0