WorldClass

20 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миноритарию воронежской структуры «Газпрома» не удалось в апелляции добиться продажи своих акций по рыночной цене

15.09.2014 14:17
Автор:

Воронеж. 15.09.2014. ABIREG.RU – Миноритарию ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» – Vurples Russian Opportunites Fund (Каймановы острова) – не удалось в апелляции обязать «Газпром» направить ему публичную оферту по приобретению акций, следует из документов суда. Таким образом, компании не удалось продать свой пакет акций по выгодной цене.

Речь идет о сделке по приобретению ОАО «Газпром газораспределение» совместно с аффилированным лицом ОАО «Роснефтегаз» пакета акций ОАО «Воронежоблгаз» (впоследствии было переименовано в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»). Согласно материалам суда, «Газпром» после заключения сделки не сделал обязательную публичную оферту. Как считают эксперты, публичная оферта является чуть ли не единственным способом для миноритариев выгодно продать свой пакет акций.

Vurples Russian Opportunites Fund, которое является владельцем 1,214 тыс. акций «Газпром газораспределение Воронеж», обратилось в арбитраж с заявлением, в котором просило обязать компанию эту оферту провести. Впрочем, арбитраж в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что «данные нарушения предусматривают лишь административную ответственность в виде штрафа» и «иных последствий, согласно законодательству, не предусматривается».

В середине июля миноритарий подал апелляционную жалобу на решение суда. Однако апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений и также отказала компании в удовлетворении заявления.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0